Лента новостей
Общество13 декабря 2019, 08:04

Тамбовские школьники успешно выступили на всероссийских фестивалях интеллектуальных игр в Москве

Фото: из архива команд
Фото: из архива команд

Школьники из Тамбовской области успешно выступили на фестивалях интеллектуальных игр, которые прошли в Москве.

Команда из Мичуринска «Максимум» заняла второе место на межрегиональном юношеском фестивале «Бауманиада, или Интеллектуальный триатлон». В нём приняли участие 34 команды из 20 российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Астрахани, Казани, Евпатории, Махачкалы, Барнаула, Нижнего Новгорода и других. Соревнования прошли в Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана.

Первый игровой день начался с «Интеллектуального многоборья». Участникам предстояло ответить на вопросы, расшифровать ребусы, угадать мелодии, придумать названия изображениям обязательно на букву «Ж». Затем прошёл синхронный турнир.

Тамбовские школьники успешно выступили на всероссийских фестивалях интеллектуальных игр в Москве

- Стоит отметить, что 45 вопросов синхронного турнира после ночной поездки в поезде и утреннего «Многоборья» - весьма сомнительное удовольствие. Однако нужно похвалить каждого участника команды «Максимум». Все они внесли свой вклад в общий результат, позволивший не только обойти соперников в школьном зачёте, но и многих представителей студенческих команд, - сказал руководитель мичуринской команды Сергей Караваев.

Второй игровой день начался с «Блиц-марафона». Участникам необходимо было отвечать на вопросы ведущего не раздумывая. Также был этап прогноза, где после своих ответов команда должна была спрогнозировать результат: если прогноз сбывался, то баллы, заработанные в раунде, удваивались.

– Игра «Что? Где? Когда?» занимает особое место в моей жизни. Недавно, общаясь на одном из форумов в социальных сетях, я познакомился с представителями Бауманского клуба знатоков, они посоветовали нам принять участие в отборе. Команда успешно его преодолела и стала единственным представителем Тамбовской области на фестивале, - добавил Караваев.

Команда школьников из Котовска «Шерлоки» заняла четвёртое место на фестивале «Снегопад–2019», который проводил Московский центр интеллектуальных игр «Сириус». Котовчане выступили в возрастной категории до 18 лет. Фестиваль состоял из 4 этапов: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Эрудит-квартет» и интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок».

Тамбовские школьники успешно выступили на всероссийских фестивалях интеллектуальных игр в Москве

- Все участники команды учатся в 9 «Е» классе и уже не один раз принимали участие в городских и областных интеллектуальных играх. В Котовске не сомневались, что ребята достойно выступят. Опыт есть, воля к победе налицо. Так и вышло, - сказала руководитель команды Татьяна Ермолова.

На протяжении более 10 лет команды, которые готовила педагог средней школы Котовска Татьяна Ермолова, становились финалистами серии интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» в Тамбовской области. Из них «Шерлоки» впервые вышли на всероссийский уровень.

С собой в Москву школьники брали символ Котовска – неваляшку. Её они преподнесли организаторам фестиваля.

Тамбовские школьники успешно выступили на всероссийских фестивалях интеллектуальных игр в Москве
Автор:Альбина Адам