Лента новостей
Общество14 декабря 2019, 17:07

Информацию о льготах тамбовчанам станет получить проще

В России появится единый механизм информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных льготах. Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон «О государственной социальной помощи».

Закон предполагает предоставление гражданам персонифицированной информации о гарантированных мерах соцподдержки. Её можно будет получить в call-центре, на сайте «Госуслуги» или лично в уполномоченных органах. Выбрав удобный способ, люди узнают информацию о порядке, месте и условиях получения федеральных и региональных льгот и компенсаций.

- К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения, - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Должна быть единая, простая и доступная система информирования.

О мерах соцзащиты на сайте «Госуслуги» персонифицированная информация появится с 1 декабря 2020 года. Также о льготах можно будет узнать через единый call-центр с 1 июля 2021 года и путём посещения органов власти - с 1 января 2022 года.

Автор:Ольга Смыкова