Лента новостей
Общество20 декабря 2019, 14:39

В Тамбове победителям творческого конкурса вручили областные стипендии и гранты

Вице-губернатор Наталья Астафьева вручила 53 победителям творческого конкурса свидетельства на получение областных именных стипендий и ежегодных грантов.

В 2019 году в конкурсе приняли участие 170 соискателей из 44 образовательных учреждений. Творческое соревнование проходило в два этапа. На первом, заочном, конкурсанты представили экспертной комиссии свои портфолио. Затем претенденты проводили публичные выступления, в ходе которых рассказывали о своих проектах и достижениях.

В Тамбове победителям творческого конкурса вручили областные стипендии и гранты

- Престиж областных стипендий и грантов год от года растет. Об этом говорит число соискателей, которое постоянно увеличивается. Для молодых людей очень важно быть причастными к развитию науки и искусству, к тем событиям, которые происходят в нашем крае. А для региональной власти важно поддерживать социально активных и социально ответственных ребят, - сказала начальник управление образования и науки области Татьяна Котельникова.

По итогам конкурса комиссия приняла решение о назначении 35 областных именных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по шести номинациям. По инициативе Тамбовской областной Думы в этом году введена стипендия в области хореографии имени Лены Дегиль.

- Сегодня я получила грант за успехи в обучении. Я учусь в музыкальной школе имени Старикова по классу народного пения. Часто участвую в концертах и конкурсах. Вокал мне очень нравится. Мои самые любимые песни - «Ты взойди, Красно солнышко», «Четыре сокола», «Мама», - сказала Аня Сезёмина из Тамбова.

В Тамбове победителям творческого конкурса вручили областные стипендии и гранты

На выплаты стипендий и грантов из областного бюджета выделено 1,2 миллиона рублей. Размер областной стипендии – 2 тысячи рублей в месяц, размер грантов составляет 30 тысяч рублей для докторантов, 20 тысяч – для аспирантов, 10 тысяч – для учащихся.

Автор:Геннадий Минаев