Лента новостей
Общество21 декабря 2019, 14:11

В Тамбовской области готовятся к пропуску весеннего паводка в 2020 году

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В регионе обсудили подготовительные мероприятия к прохождению весеннего паводка 2020 года и результаты анализа готовности ГТС, требующих особой подготовки к пропуску «большой воды».

Сегодня в области действуют 899 гидротехнических сооружений. Все они требуют повышенного внимания как объекты техногенной опасности в период прохождения паводка.

- Плановое понижение уровня воды в водоёмах области специалисты «Тамбовского водного хозяйства» начали в ноябре текущего года. Ежедневно проводятся объезды водных объектов в разных районах области для контроля за состоянием гидротехнических сооружений, при необходимости проводится текущий ремонт объектов, - пояснил заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию области Вячеслав Хоменко.

В регионе определён список из 33 гидротехнических сооружений, требующих особой подготовки к пропуску паводковых вод 2020 года. Также утверждён состав комиссии, которая проводит выездные проверки их состояния. Большинство из них находятся в удовлетворительном состоянии.

Полностью необходимые мероприятия проведены в городах Моршанск, Уварово, Рассказово, а также Первомайском, Инжавинском, Кирсановском и Петровском районах. В других муниципальных образованиях работа продолжается либо находится в стадии завершения.

Автор:Елена Гридчина