Лента новостей
Общество24 декабря 2019, 11:05

Первый пассажирский поезд в Крым проедет через Мичуринск

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Президент Владимир Путин 23 декабря открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Первый пассажирский поезд в Крым отправился из Санкт-Петербурга с Московского вокзала.

Поезд назвали «Таврия». В его составе 17 купейных и плацкартных вагонов, по числу городов в современном Крыму. Он проедет через 14 регионов страны, в том числе Тамбовскую область. Расстояние в 2741 километр он преодолеет за 43 часа 25 минут. Первую остановку в Мичуринске поезд сделал в 04:45 24 декабря и отправился дальше в 5:18. На пути из Севастополя поезд также остановится в Мичуринске.

Первая «Таврия» из Москвы в Симферополь отправится 24 декабря. Путь длиной в 2009 километров поезд преодолеет за 33 часа. Будут курсировать 4 двухэтажных состава с вагонами купе и спальными вагонами. Маршрут включает 15 станций, в том числе вокзал Мичуринск-Уральский. Поезд прибудет в Мичуринск в 22:40 и отправится оттуда в 23:16.

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по 5-километровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег, обеспечивая бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России.

Автор:Алексис Моисеева