Лента новостей
Общество24 декабря 2019, 15:29

В Тамбове вручили 50-тысячный загранпаспорт клиенту портала госуслуг

Юбилейный 50-тысячный загранпаспорт, оформленный через портал госуслуг в Тамбове, достался 3-летнему Павлу Савельеву. Сегодня в управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области маленькому тамбовчанину вручили первый паспорт.

Семья Савельевых в следующем году планирует поехать на море. Загранпаспорт для детей решили сделать заранее. Чтобы сэкономить время, родители подали заявку через портал госуслуг. Оформили документы сразу двум сыновьям – трёхлетнему Павлу и десятилетнему Вадиму.

- Приятно, что в торжественной обстановке детям вручили такой важный документ. Здорово, что никаких проблем в оформлении не было. Через портал получилось быстро, удобно и понятно. Кроме того, можно отслеживать статус своего заявления, - говорит мама мальчика Галина Савельева.

Подать необходимые документы, задать вопросы и получить информацию на портале жители области могут с апреля 2010 года. Одной из распространенных услуг является оформление загранпаспортов. В этом году за ней обратились 17114 человек, что соответствует уровню прошлого года.

При подаче заявления о выдаче паспорта детям в возрасте до 14 лет через портал госуслуг срок оформления документа сокращён с 30 до 10 дней. При этом законный представитель посетит управление по вопросам миграции всего лишь один раз.

Автор:Инна Мареева