Лента новостей
Спорт25 декабря 2019, 20:04

В Котовске впервые открыли шахматный клуб для дошкольников

Фото: архив детского сада №8
Фото: архив детского сада №8

В Котовском детском саду №8 «Рябинка» впервые в городе открыли шахматный клуб для дошкольников. Здесь научат детей игре практически с нуля.

Шахматный клуб для школьников многие годы действует на базе Дома детского творчества. Теперь интеллектуальный спорт начнут осваивать и дошкольники.

- В Доме творчества под моим началом занимаются в основном школьники. В клуб они пришли, имея определённые навыки игры в шахматы. Получили их от родителей, старших братьев. А дошкольники - это совсем другое дело, обучение в столь юном возрасте начнём практически с нуля, - говорит педагог-тренер Анатолий Мишин.

При содействии администрации города в новый клуб приобрели мультимедийное оборудование, шахматные доски, в том числе демонстрационную, шахматные часы, необходимые компьютерные программы. Заниматься в клубе пожелали 45 человек, которых распределили по трём группам.

- Сегодня обучение шахматам – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребёнка. Главное, мы увидели в своём детском саду заинтересованность в таком виде занятий у ребятишек, их родителей. В день открытия клуба провели первый шахматный мини-турнир. Порадовало, что некоторые воспитанники уже смогли поставить сопернику детский мат, - рассказывает старший воспитатель детского сада №8 «Рябинка Галина Грищеня.

Автор:Тамара Сантылова