Лента новостей
Общество7 января 2020, 11:07

Событие года. Юбилеи отметили мордовский храм, Моршанск и Гавриловский район

Фото: Андрей Синютин, Надежда Чуженькова, Олег Летягин
Фото: Андрей Синютин, Надежда Чуженькова, Олег Летягин

Юбилейные события запомнились жителям трёх муниципалитетов в этом году. Михаило-Архангельской церкви в посёлке Мордово исполнилось 110 лет. Моршанск отметил 240-летие, а с борта Международной космической станции жителей города с праздником поздравил Александр Скворцов. Торжества по случаю 40-летия Гавриловского района совпали с открытием нового дома культуры. По этому случаю в муниципалитет с выступлением приехал Алексей Гоман.

110-летие одного из старейших храмов области

Храм Михаила-Архангела в посёлке Мордово отметил свой 110-летний юбилей 21 ноября 2019 года. Мордовская святыня - один из старейших храмов области. Его строительство началось во второй половине XIX века и продолжалось 20 лет исключительно на средства прихожан. Это монументальный пятикупольный храм с шатровыми главами, тремя полукруглыми апсидами и колокольней. Церковь завершена постройкой и освящена в 1909 году. Здание вмещает до 5 тысяч человек.

Событие года. Юбилеи отметили мордовский храм, Моршанск и Гавриловский район

- На сегодняшний день наша церковь одна из лучших в области. Приходить сюда – одно удовольствие. Я родилась и выросла в Умётском районе, но вся моя сознательная жизнь связана именно с этим храмом. Михаило-Архангельская церковь для меня стала источником сил. Поэтому юбилей такого святого места для меня и моей семьи стал большим и очень важным событием, и я разделяю радость со всеми прихожанами, - отметила жительница посёлка Новопокровка Марина Климова.

Событие года. Юбилеи отметили мордовский храм, Моршанск и Гавриловский район

Главным украшением церкви служит большой керамический иконостас, доставленный в Мордово 129 лет назад - в 1890 году из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря. Чтобы на него посмотреть, сюда приезжают верующие со всей России.

240 лет Моршанску и поздравление с борта Международной космической станции

В 2019 году Моршанску исполнилось 240 лет. Важным пунктом праздничной программы стало видеообращение к землякам Героя России, лётчика-космонавта РФ, почётного гражданина Моршанска Александра Скворцова. Держа в руках герб города, он обратился к горожанам прямо с борта космического корабля:

- Моршанск – это любимый город моего детства, здесь я жил, учился в школе. Он имеет богатейшую историю. Здесь живут очень добрые, отзывчивые люди. Я всегда с большим удовольствием возвращаюсь в Моршанск и общаюсь с земляками. С юбилеем, любимый город, с юбилеем, дорогие земляки!

Событие года. Юбилеи отметили мордовский храм, Моршанск и Гавриловский район

Торжества по случаю юбилейного дня рождения развернулись в городском саду. Состоялось открытие памятника воинам-афганцам. В течение праздничного дня из горсада гости отправляли коллекционные открытки в разные уголки страны. Работали всевозможные аттракционы, торговые ряды с продукцией местных товаропроизводителей, кулинарными деликатесами и кондитерскими изделиями. Также вниманию гостей представили краеведческую книгу «Улицы нашего города» Надежды Чуженьковой.

40 лет Гавриловскому району и открытие нового Дома культуры

Гавриловскому району 29 ноября этого года исполнилось 40 лет. Впервые район был образован в 1935 году, затем его территории включили в состав соседних районов Тамбовской области. Вторично район появился в 1979 году на базе колхозов и совхозов, ранее входивших в состав Кирсановского и Пичаевского районов.

- Юбилей района – это большой праздник, который нам не стыдно отмечать, потому что за предыдущие годы во всех отраслях нашего района произошло много позитивных изменений, - сказал глава Гавриловского района Виктор Трутнев.

Событие года. Юбилеи отметили мордовский храм, Моршанск и Гавриловский район

Торжества по случаю юбилея прошли в декабре. Их совместили с открытием важного для гавриловцев социокультурнрго объекта – нового дома культуры в Гавриловке 2-й, построенного за рекордно короткие полгода на средства нацпроекта «Культура». Приглашённым гостем праздника стал победитель телешоу «Народный артист – 2003», исполнитель Алексей Гоман.

Автор:Надежда Иноземцева