Лента новостей
Общество8 января 2020, 11:04

Событие года. В районах ремонтируют дорогу, школу и развивают крупный инвестпроект

Фото: Ольга Рыбина, Ольга Стребкова, Вадим Гранитов, архив редакции
Фото: Ольга Рыбина, Ольга Стребкова, Вадим Гранитов, архив редакции

В уходящем году в Мучкапском районе отремонтировали мост, который является единственной дорогой из Мучкапа в областной центр. В нормативное состояние начали приводить дорогу в Староюрьевском районе. Участок не видел ремонт с 80-х годов. В Мичуринском районе продолжает развиваться один из крупнейших региональных инвестпроектов. В Сампурском районе приступили к ремонту одной из старейших школ муниципалитета.

Обновлённый мост

Главным событием уходящего года для мучкапцев, несомненно, стал капитальный ремонт моста через реку Ворону. Изначально мост ввели в эксплуатацию 40 лет назад и с тех пор ни разу не ремонтировали. Мост стратегически важен для всех жителей района - это единственная дорога, по которой можно выехать из Мучкапа в сторону областного центра.

Общая стоимость капитального ремонта составила более 163 миллиона рублей, из которых 140 миллионов – средства из федерального бюджета, а остальная сумма – из областного.

- За 40 лет службы дорожное сооружение износилось и, несомненно, ремонт был необходим. Капитальный ремонт моста стал настоящим предновогодним подарком для мучкапцев, ездить по нему - сплошное удовольствие, - поделился глава района Александр Хоружий.

Ремонт дороги между райцентром и посёлком

Долгожданное известие с началом осени пришло в Староюрьевский район: в рамках выполнения поручений губернатора начался ремонт автомобильной дороги, связывающей райцентр с посёлком Первомайский. Участок не видел ремонта с 80-х годов. Протяжённость новой дороги составит 25 километров, затраты – 220 миллионов рублей. До 30 октября этого года отремонтировано десять километров. Первый, выравнивающий слой асфальта имеет высоту от четырёх до десяти сантиметров.

Событие года. В районах ремонтируют дорогу, школу и развивают крупный инвестпроект

В день бригада проходила более километра. После того, когда отремонтировали одну полосу движения протяжённостью десять километров, укладчик развернулся и приступил к ремонту встречной полосы. Затем осуществили укладку второго слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который отличается повышенными показателями упругости, водостойкости и сдвигоустойчивости. Это позволяет получить долговечное шероховатое покрытие, устойчивое к климатическим и интенсивным транспортным воздействиям.

Индустриальный парк

В Мичуринском районе продолжает развиваться один из крупнейших региональных инвестпроектов – здесь строится индустриальный парк. Индустриальный парк - это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой и необходимыми административно-правовыми условиями.

На территории парка разместят площадки для малого и среднего бизнеса - сферы переработки и хранения сельхозпродукции, деревообработки, строительной промышленности и научно-исследовательской деятельности. В его общественно-деловой зоне, которая называется «Мичуринский пассаж» – предприятия торговли, выставочный зал, гостиница, кафе, спортивные и другие объекты.

Событие года. В районах ремонтируют дорогу, школу и развивают крупный инвестпроект

- Три года назад мы подписали соглашение с администрацией района и буквально с чистого листа приступили к реализации задуманного, - рассказывает руководитель АО «АПИ Концепт» и управляющий компаниями «Индустриальный парк» и «Мичуринский пассаж» Георгий Бутов. – Наш проект предусматривает строительство индустриальной площадки, расположенной на территории 37 гектаров и общественно-деловой зоны, входящей в неё. Сумма инвестиций в проект составляет более 300 миллионов рублей. В эту сумму входит консолидированная сумма затрат всех инвесторов, участвующих в реализации проекта. Таковых более 40.

Максимально активное развитие парка начнётся с весны 2020 года. Именно на этот период запланировано открытие большинства предприятий, которые входят в его инфраструктуру. Всего в индустриальном парке Мичуринского района в ближайший год начнут работу 13 инфраструктурных проектов. По оценкам экспертов, на этих предприятиях сельскохозяйственной и пищевой направленности получат работу более 200 человек.


Ремонт старейшей школы района

В 2019 году в селе Сампур начался ремонт школы, рассчитанной на 500 ученических мест.

Комментируя это долгожданное для сампурцев событие, начальник отдела образования администрации района Ирина Абрамова отметила, что работа по привлечению средств на капитальный ремонт Сампурской школы, самой старой школы района, велась уже несколько лет, и 2019 год стал для неё годом второго рождения.

Событие года. В районах ремонтируют дорогу, школу и развивают крупный инвестпроект

В настоящее время в школе завершается первый этап ремонта. Строители демонтировали старые несущие конструкции крыши и возвели новые. Проложили системы теплоподачи и водоотведения. Ведётся облицовка фасада здания и монтаж пластиковых окон. На ремонт школы из областного бюджета выделили более 30 миллионов рублей.

Строительство здания образовательного учреждения в селе Сампур длилось с 1938 по 1940 год. По некоторым данным, оно построено из кирпича разрушенного Георгиевского храма. Во время Великой Отечественной войны в школе размещался эвакуационный госпиталь. Сегодня здесь учатся более 230 детей.

Автор:Таисия Степанова