Лента новостей
Общество31 декабря 2019, 17:04

С чего начинается фейерверк? Разбираем «кухню» самого красочного атрибута городского праздника

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

С земли праздничный фейерверк кажется настоящим волшебством. Разноцветные брызги, разлетающиеся в разные стороны, искрящиеся шары и яркие «астры», мерцающие огоньки в ночном небе. Впрочем, у любого волшебства есть своё, довольно материалистичное объяснение.

В основе фейерверка — шар, внутри которого определённым образом уложены элементы фейерверка — звёздки. Сами шары принято называть фейерверочными изделиями.

С чего начинается фейерверк? Разбираем «кухню» самого красочного атрибута городского праздника

— Шары помещаются в специальные стволы-мортиры. Название пришло из военной сферы, там мортирами называли пушечные стволы. Внизу шара — так называемый вышибной заряд. При его поджиге создаётся давление газов в мортире, и фейерверочное изделие вылетает вверх. А уже наверху срабатывает разрывной заряд, и шар разрывается. В нём загорается множество звёздок, — поясняет «механизм волшебства» директор компании «Империя фейерверков» Юлия Бурлина.

Больше 10 лет именно эта компания отвечает за яркое небо на городских праздниках в Тамбове и во многих районах области.

Состав звёздок — маленьких катышков диаметром всего в несколько миллиметров – редкоземельные и щелочные металлы. Цвет салюту придают именно они. Медь даёт зелёный цвет, за яркие белые вспышки отвечает магний. Титан при горении даёт очень громкий характерный звук. Свои цвета у натрия, кобальта и других элементов. Помните школьные опыты на уроках химии с окрашиванием пламени в разные цвета?

От диаметра шара зависит масштаб фейерверка и высота подъёма. Чем калибр крупнее, тем заметнее будет фейерверк. Масса шара, в зависимости от калибра, колеблется между 200 граммами и 10 килограммами. Есть несколько важных моментов. Во-первых, при выборе площадки стоит учитывать возможность ограждения безопасной зоны запуска. А это порядка 100 метров до массового скопления людей.

С чего начинается фейерверк? Разбираем «кухню» самого красочного атрибута городского праздника

Во-вторых, имеет значение погода. Юлия Бурлина поясняет: часто на Новый год бывает низкая облачность. И при высоте подъёма больше 200 метров вместо красивой огненной россыпи мы можем увидеть только цветные вспышки где-то в облаках.

После определения площадки и примерной продолжительности фейерверка начинается составление программы. Сегодня эта индустрия во власти электронных технологий: программы праздничных фейерверков пишутся с помощью компьютерных приложений. Достаточно ввести модели конкретных фейерверочных изделий, музыку и продолжительность фейерверка.

С чего начинается фейерверк? Разбираем «кухню» самого красочного атрибута городского праздника

Запуск фейерверков на площадке также осуществляется с помощью компьютера. К пульту подсоединяются кабели от шаров в мортирах. На больших городских праздниках их число может достигать 300! Заправляются шары в мортиры вручную. Работают на площадке 4-5 человек. К такой работе допускаются только специалисты, прошедшие специальное обучение и получившие квалификацию пиротехника.

Обычная продолжительность фейерверка — 4-5 минут. Впрочем, Юлия Бурлина уточняет: главное — не длительность, а красота. К слову, в этой сфере тоже есть своя мода. Сейчас, к примеру, актуальны множественные яркие разноцветные вспышки.

А каким будет новогодний фейерверк накануне 2020 года в Тамбове — увидим уже совсем скоро!

Автор:Юлия Новикова