Лента новостей
Общество2 января 2020, 15:02

Новогодний костюм космонавта сделал из гипса житель Инжавино

Фото: архив семьи Жуковых
Фото: архив семьи Жуковых

На снимке семидесятых годов прошлого века Саша Жуков из Инжавино запечатлён в костюме космонавта.

Отец Александра Виктор Жуков вспоминает, что новогодний наряд для сына смастерили из подручных материалов. Костюм состоял из матерчатого комбинезона и шлема, очень похожего на настоящий. Чтобы добиться сходства, родителям мальчика пришлось проявить немало фантазии.

- Мы надули воздушный шарик, смазали его растительным маслом и обложили размоченными гипсовыми бинтами, - поделился воспоминаниями Виктор Жуков о технологии изготовления этого элемента новогоднего костюма для сына. - Потом воздух из шара спустили, вырезали в гипсе необходимые отверстия, зашпаклевали гипсовым раствором.

Новогодний костюм космонавта сделал из гипса житель Инжавино

Надписи, которые были на шлемах у настоящих космонавтов того времени, тоже удалось повторить. Их родители вырезали из тонких и гибких пластинок журнала «Кругозор», а затем наклеили.

- Костюм космонавта мне очень понравился и запомнился – до этого каких-то необычных новогодних нарядов у меня не было. Да и на школьной ёлке карнавальных костюмов, похожих на мой, я не встречал ни до, ни после, - рассказал Александр Жуков.

Автор:Любовь Пьянова