Лента новостей
Политика28 декабря 2019, 13:02

Александр Никитин: «Тамбовская область – в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра»

В Мичуринске под председательством губернатора Александра Никитина прошло выездное совещание с главами муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития Тамбовской области. Цель совещания - обсуждение участия городов и районов в реализации национальных проектов в 2019 году. Среди них "Демография", "Культура", "Образование", "Здравоохранение", "Жиль и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также "Малое и среднее предпринимательство".

Мичуринск для проведения регионального госсовета был выбран не случайно. Одним из приоритетных национальных проектов является проект "Наука", которая до сих пор продолжает оставаться одним из флагманов наработок, научных школ и опыта.

Александр Никитин: «Тамбовская область – в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра»

Одним из важных вопросов стала реализация в регионе национального проекта "Демография". В настоящее время, как и в целом по стране, наблюдается сокращение численности рождаемости, но комплекс мер, который принят в области, позволяет Тамбовщине занимать самую лучшую позицию в Центральном федеральном округе.

- Социально-демографическая проблема - непростая, - отметил Александр Никитин. - И решить её одномоментно сложно. Тем не менее, на сегодняшний день в области решена проблема по строительству детских садов, созданию мест в общеобразовательных учреждениях, которые позволяют качественно подготовить подрастающее поколение.

В настоящее время в регионе происходит изменение содержания внутри образовательных учреждений. В действующей сети образовательных учреждений создаются IT-кубы, ресурсные центры, внедряется инженерно-технологические образование. Параллельно с этим ставится задача дополнить систему общего образования внешкольным образованием детей и в результате перевести школы на полноценный режим работы полного дня, включив ресурсы культуры, образования, и науки. В нашем регионе - это интеграция высшего, общего и средне-специального образования.

Александр Никитин: «Тамбовская область – в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра»

По мнению выступавших, самым системным национальным проектом является проект "Здравоохранение". В этой связи после новогодних праздников ожидается сдача ряда ФАПов, 5 станций скорой помощи, ряда центральных больниц по направлениям, влияющих на смертность. Ведется строительство онкоцентра в Тамбове, хирургического комплекса, реконструируется областная детская больница, при ней же создается реабилитационный центр. В регионе успешно реализуется проект "Школьное здравоохранение", проект в области здравоохранении и социальной защиты для людей старше 60 лет.

- Рассматривая показатели регионального проекта "Здравоохранение", мы отметили что смертность от онкологических заболеваний в Тамбовской области заметно снизилась, - сказал Александр Никитин. - Это говорит о том, что мы в ходе реализации национальных проектов добиваемся важных результатов.

В ходе реализации нацпроекта "Культура" прошли восстановление и укрупнение первичного звена - система дополнительного образования в области культуры, ремонт домов культуры, организация доступности жителей к ресурсам этих культурных центров.

- Самым ключевым достижением стало открытие трёх новых домов культуры, - говорит вице-губернатор Наталья Астафьева. - Ресурсы этого проекта очень большие, однако результат от его реализации напрямую зависят от активности муниципалитетов и их готовности включиться в исполнение этого важного нацпроекта.

Проведение в Мичуринске выездного совещания с главами муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития Тамбовской области, а по сути по реализации в регионе национальных проектов, стало подтверждением высокого доверия к субъекту со стороны федерального центра, положительной оценки проводимой государственной политики, в том числе и с позиций проявления собственных инициатив.

- Оценки, которые поступают в регион из министерств (рейтинги, мониторинги, оценочные показатели) свидетельствуют о том, что в социальной сфере направления выбраны верно, стратегии отработаны, результаты видят люди, - отметила Наталья Астафьева.

Александр Никитин: «Тамбовская область – в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра»

- Тамбовская область не забуксовала и по степени освоения средств, выделенных на реализацию национальных проектов и находится в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра, - отметил Александр Никитин в ходе общения с журналистами.

В ходе совещания главы территорий отчитались о том, как в муниципалитетах реализуется тот или иной национальный и региональный проект. В работе совещания также приняли участие заместители главы администрации области и ее структурных подразделений.

Автор:Михаил Белых