Лента новостей
Общество29 декабря 2019, 15:01

Тамбовский кинолог рассказал, как успокоить собаку во время фейерверков

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В новогодние праздники владельцы собак столкнутся с ежегодной проблемой - стресс питомцев во время запуска фейерверков. Не меньше животные боятся взрыва петард. Если питомец услышит салют во время прогулки, он может сорваться с поводка и убежать. То же происходит с собаками, которые живут во дворе на цепи. Питомцы, которые слышат салют из дома, не понимают, что происходит и в панике ищут укрытие.

Тамбовский кинолог Олег Тарасов рассказал, как можно помочь собакам справиться со стрессом.

- В первую очередь, нужно не допускать таких случаев, чтобы собаки оставались одни перед началом пиротехнических мероприятий. И не выгуливать их в то время и в тех местах, где возможен запуск фейерверков, - сказал Олег Тарасов, начальник кинологической службы УФСИН России по Тамбовской области.

Тарасов рассказал, что паническим состояниям во время запуска салютов подвержены не все собаки. На реакцию влияет характер питомца.

- Встречаются такие собаки, у которых есть паническая боязнь пиротехники. Это не зависит ни от размера, ни от породы, - добавил Олег Тарасов.

Прибегать к различным успокоительным для животных, по мнению Олега, не имеет смысла. Разволновавшуюся собаку можно отвлечь игрой или любимым лакомством.

Автор:Алексис Моисеева