Лента новостей
ЖКХ7 января 2020, 10:04

Проект губернатора «Народная инициатива» продолжится в Тамбовской области в 2020 году

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Проект губернатора «Народная инициатива» является одним из самых успешных и популярных у жителей Тамбовской области. Финансирование программы в 2020 году составит 200 миллионов рублей.

С 2015 года на реализацию «Народной инициативы» из областного бюджета выделено более 600 миллионов рублей, реализовано свыше 2500 проектов. А с учётом того, что проектом предусмотрено софинансирование из местных бюджетов, спонсорских организаций и других источников, эта цифра несоизмеримо больше. В 2019 году софинансирование муниципалитетов составило 4,2 миллиона рублей.

Глава администрации области Александр Никитин отмечает, что проект стал одним из наиболее успешных механизмов стимулирования общественных инициатив. Ведь решают, на что потратить выделенные средства, сами жители. В числе самых популярных проектов 2019 года – это ремонт автодорог, реконструкция водоснабжения и водоотведения, установка детских площадок и уличного освещения.

За пять лет в каждом муниципалитете удалось сделать что-то новое и важное для местных жителей. Например, в 2019 году по «Народной инициативе» в Знаменке благоустроен сквер, реконструирована дорога в центре посёлка совхоза «Россия» Сампурского района. В Котовске благоустроили тротуар по чётной стороне улицы Набережная. Осенью в Тамбове торжественно открыли сквер на площади Льва Толстого. На его благоустройство привлечены средства, выделенные по программе «Народная инициатива».

Автор:Елена Гридчина