Лента новостей
Культура9 января 2020, 22:11

Московский театр имени Вахтангова покажет в Тамбове спектакль «Дневник Анны Франк»

В Тамбов с гастролями приедет Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Зрители увидят спектакль «Дневник Анны Франк». Постановка пройдёт 26 января на сцене Тамбовского молодёжного театра. Начало в 18:30. Продолжительность спектакля 1 час 40 минут без антракта. Возрастное ограничение 16+.

«Дневник Анны Франк» – исторический документ. Это записи на голландском языке, которые вела девочка Анна в годы оккупации Голландии нацистами.

Анна Мари Франк родилась 12 июня 1929 года во Франкфурте в еврейской семье. В 1933 году в Германии начались массовые гонения на евреев, и семья Анны была вынуждена переехать в Амстердам. В 1942 году Анна Франк с сестрой, их родители и несколько друзей семьи были вынуждены спрятаться в мансарде дома, где располагалась контора отца Анны Отто Франка.

Дневник Анна получила в подарок ко дню рождения 12 июня 1942 года. Семья скрывалась в мансарде в течение двух лет. Последняя запись в дневнике сделана 1 августа 1944 года. Вскоре всех обитателей убежища нашли и арестовали. В начале марта 1945 года Анна Франк умерла от тифа и истощения в лагере Берген-Бельзен.

В 1947 году Отто Франк опубликовал дневник дочери в сокращённой версии. С тех пор книга была много раз переиздана и дополнена.

Автор:Алексис Моисеева