Лента новостей
Образование12 января 2020, 09:05

В Умёте планируют строительство агроинженерной школы

Фото: vk.com/umet68
Фото: vk.com/umet68

На смену нынешнему зданию школы в Умёте построят новое, по специально разработанному проекту. Учебное заведение будет иметь агроинженерное направление.

Постройка советской эпохи, в которой сейчас учатся дети, хоть и вместительная, но не совсем приспособлена для учебного процесса. Кроме того, один из корпусов дал трещину.

- Сначала планировали реконструкцию здания, но, согласно экспертным заключениям, нам нужно было бы в течение 8 месяцев прекратить учебный процесс и куда-то разместить 500 детей. Но это невозможно. Мы обратились к руководству области, и было принято решение о строительстве новой школы, - рассказал глава Умётского района Юрий Ефремов.

Это будет современное трехэтажное здание на 350 мест, построенное по специально разработанному для Умёта проекту. Агроинженерное направление выбрано не случайно. Во-первых, район сельскохозяйственный, а во-вторых, у школы тесные контакты с некоторыми вузами Москвы, в частности с авиационным институтом, куда по договору поступают умётские выпускники. Школа носит имя уроженца района, Героя Социалистического Труда Петра Плешакова, который в свое время был министром радиопромышленности СССР.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация объекта, само же строительство запланировано на 2020-2021 годы.

Автор:Ирина Фролова