Лента новостей
Общество12 января 2020, 17:05

Ветерану-афганцу подарили квартиру в центре Первомайского

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Елисеев получил ключи от квартиры в центре посёлка Первомайский. Средства на приобретение жилья для ветерана-афганца собирали, как говорится всем миром.

О собственной благоустроенной квартире Владимир Елисеев мог только мечтать. Всю жизнь участник боевых действий в Афганистане прожил в селе Чернышевка более, чем в скромных условиях. Дровяное отопление на электрический котёл ветерану заменили всего несколько лет назад. Жить стало теплее, вспоминает Владимир, но дороже. Кроме того, много растрат уходило на частые поездки в райцентр за лекарствами и консультациями врачей. У ветерана серьезные проблемы со здоровьем – боевые раны дают о себе знать. Из-за больных ног Владимиру приходилось ездить на такси, что вылетало в копеечку. Также выяснялось, что права собственности на дом афганец не имеет.

Ветерану-афганцу подарили квартиру в центре Первомайского

Ситуация начала меняться в лучшую сторону, когда прошлой весной в гости к ветерану пришли волонтеры из отряда «Давайте делать добрые дела» Первомайской школы. Именно они стали инициаторами сбора средств на квартиру в поселке.

Ветерану-афганцу подарили квартиру в центре Первомайского

- Когда ко мне обратились ребята из волонтёрского отряда, не сомневался, что помощь ветерану оказать нужно. Но, признаться, не рассчитывал, что сделать это удастся так быстро. Общими усилиями мы сделали большое дело, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Ребят поддержала районная ветеранская организация. Помощь оказали и члены областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, сослуживцы Владимира Елисеева, администрации области и района.

- Никогда не думал, что моя жизнь сделает такой поворот. Теперь буду привыкать жить по-новому. Большое спасибо волонтёрам, в которых обрёл настоящих друзей, сослуживцам, которые меня не забывают, всем, кто сделал мне такой подарок. Жду всех в гости, – сказал Владимир Елисеев.

Ветерану-афганцу подарили квартиру в центре Первомайского

Теперь ветеран обживается в благоустроенной однокомнатной квартире. В новое жильё приобрели мебель и бытовую технику.

- Приятно, что наши дети растут неравнодушными, чуткими к чужой боли. Пример для ребят – настоящее братство ветеранов. Владимира Елисеева помнят боевые товарищи из разных точек страны, его комбат Сергей Бохан, который принял непосредственное участие в сборе средств. Низкий поклон каждому, – сказала руководитель волонтёрского отряда «Давайте делать добрые дела», учитель Первомайской школы Лариса Чекменёва.

Ветерану-афганцу подарили квартиру в центре Первомайского

Владимир Елисеев служил в составе 173-го отряда специального назначения 22-й гвардейской бригады ГРУ ГШ ВС. Участвуя в боевых операциях, дважды получил серьёзные ранения. В 1986 году был награждён орденом Красной Звезды за героизм, проявленный при эвакуации разведгруппы. А в 1987 году Владимира Елисеева наградили вторым орденом Красной Звезды за блокировку банды моджахедов в Мельтанайском ущелье.

Автор:Анастасия Моисеева