Лента новостей
Общество12 января 2020, 11:07

Центры правовой грамотности откроются в Тамбове и Мичуринске

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В ближайшее время в Тамбовской области появятся центры правовой грамотности. Их созданием займутся специалисты центра правовых технологий «Гражданский союз». Некоммерческая организация реализует проект на средства регионального гранта — более 200 тысяч рублей. Планируется открыть центры правовой грамотности в префектурах Тамбова, в центрах правовой информации в Мичуринске и на базе Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда.

По задумке НКО, в центрах пройдёт цикл тренингов по развитию навыков юридической самозащиты и использованию современных инструментов сетевой коммуникации. Также участникам встреч расскажут об особенностях правового регулирования в сфере ЖКХ, социальном законодательстве, наследственном праве, правовом регулировании местного самоуправления.

В центрах правовой грамотности также будут проводиться приёмы по оказанию бесплатной юридической помощи. Консультировать граждан будут юристы НКО и волонтёры — студенты-юристы.

По информации администрации региона, на базе новых центров будет оказано свыше 200 юридических услуг, проведено более ста семинаров-тренингов. Участниками семинаров-тренингов станут не менее 700 человек. В 2019 году региональную поддержку получили 46 некоммерческих организаций. По поручению губернатора Александра Никитина на эти цели было выделено 20,6 миллиона рублей. Многие из НКО продолжают реализацию проектов и в 2020 году.

Автор:Юлия Новикова