Лента новостей
Здравоохранение15 января 2020, 10:30

В Уварове заработает центр онкологической помощи

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

Центр амбулаторной онкологической помощи в 2020 году заработает в Уварове. Его официальное открытие планируется на второй квартал этого года.

Всего в этом году в Тамбовской области создадут шесть таких центров. Один из них заработает в терапевтическом корпусе Уваровской центральной районной больницы.

В Уварове заработает центр онкологической помощи

То, что несколько лет казалось несбыточной мечтой, сегодня воплощается в жизнь. Совсем скоро больные, нуждающиеся в химиотерапии, получат её, не выезжая в областной центр.

- Уваровцы будут проходить лечение по месту жительства, и это очень удобно. После проведения процедуры больным требуется отдых, а поездки в Тамбов отнимают немало сил и времени. Воспользоваться услугами Центра смогут и жители Инжавинского, Ржаксинского, Мучкапского районов: преодолеть тридцать километров до Уварова легче, чем доехать до областного центра, - отмечает главврач Уваровской ЦРБ Сергей Нелюбов.

В Уварове заработает центр онкологической помощи

Ремонт центра амбулаторной онкологической помощи почти завершён. Кроме того, отремонтировали два помещения, где будут проводить колоноскопию и УЗИ - эти кабинеты станут работать на базе центра.

В январе ожидается поставка оборудования. В конце этого месяца также врач-онколог, прошедший специальное обучение в Воронеже, сдаст аккредитационный экзамен и будет готов приступить к работе.

Центр амбулаторной онкологической помощи не только позволит проводить химиотерапию, он будет способствовать раннему выявлению онкологических заболеваний. В любой момент по видеосвязи уваровские медики смогут получить консультацию областных специалистов.

Автор:Олеся Харламова