Лента новостей
Общество15 января 2020, 16:38

Требования к президенту, местное самоуправление и Госсовет. Предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию РФ

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что необходимость в новой Конституции отсутствует. Основной документ страны не исчерпал свой потенциал. Глава страны надеется, что фундаментальные ценности конституционного строя – права и свободы человека – останутся прочной ценностной базой для российского общества.

При этом существует необходимость конституционных поправок, которые озвучил глава государства. Президент подчеркнул, что это основа, которая дополнится в ходе дискуссий. По предложенным поправкам проведут голосование граждан России.

Приоритет Конституции перед международным законодательством

Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России, только если они не противоречат Конституции.

Требования к высшим региональным, федеральным чиновникам и судьям

Глава государства предложил на конституционном уровне закрепить запрет на иностранное гражданство или вида на жительство главам субъектов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Председателю Правительства, его заместителям, федеральным министрам, руководителям иных федеральных органов, а также судьям.

Требования к кандидатам на пост Президента РФ

По словам Владимира Путина, следует ужесточить требования к кандидатам на пост Президента РФ: постоянное проживание на территории России не менее 25 лет и отсутствие иностранного гражданства.

- Причём не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.

Владимир Путин поддерживают идею, что президент не может занимать двух сроков подряд.

Местное самоуправление

Президент считает, что разделённость полномочий государственных и муниципальных органов власти негативно сказывается на людях. Поэтому Владимир Путин видит необходимость закрепить в Конституции единство публичной власти, а полномочия местного самоуправления расширить.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Глава государства предложил закрепить в Конституции норму о МРОТе, который не должен быть ниже прожиточного минимума. Также, по мнению Владимира Путина, в основном законе должна быть прописана регулярная индексация пенсий.

Госсовет и губернаторы

В работе Госсовета участвуют главы регионов. По мнению президента, роль губернаторов в выработке федеральных решений следует значительно увеличить. В послании Владимир Путин отметил, что роль и статус Госсовета в Конституции должны быть закреплены.

Госдума

Президент выступил с предложением о том, чтобы Госдума утверждала кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации, а по его предоставлению – всех вице-премьеров и федеральных министров.

- Это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Государственной Думы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность Председателя Правительства и всех членов кабинета, сделает более эффективным, содержательным взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти.

Руководители силовых ведомств

В послании Владимир Путин отметил, что Конституция должна предусматривать назначение руководителей силовых ведомств президентом после консультаций с Советом Федерации. Назначение прокуроров региона также следует проводить по итогам консультаций с Советом Федерации.

Должность судей Конституционного и Верховного Судов

Владимир Путин видит необходимым предусмотреть в Конституции возможность президента отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов при совершении ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи. Также глава государства предложил усилить роль Конституционного суда.

Владимир Путин подытожил, что предложенные поправки примут в том случае, если за них проголосуют жители России.

Автор:Ольга Смыкова