Лента новостей
Общество16 января 2020, 13:07

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Профессиональный праздник 16 января отмечают те, кто отвечает за качество льда на катках. А называются такие специалисты ледоварами. Что делают те люди, которые прогонят зазевавшихся участников массового катания в «Кристалле» после его завершения, сколько воды и почему именно горячей требуется для восстановления льда, что с ним происходит во время и после концертов и по какой причине не каждый водитель с большим стажем справится с управлением ледозаливочной машиной? На эти вопросы РИА «ТОП68» ответил начальник участка «Кристалла» Иван Ложкин.

Несмотря на название профессии, варить в прямом смысле лёд специалистам не приходится. Но его подготовка требует проведения нескольких операций, в том числе и с горячей водой. В «Кристалле» в процессе задействованы начальник участка, оператор холодильной установки и три заливщика, которые трудятся посменно. Все они считаются ледоварами.

- Как таковой специальной школы для ледоваров нет. Всё приходит потом с опытом, - говорит Иван Ложкин.

Начальник участка работает в «Кристалле» уже 12 сезон. При приёме на работу от него требовалось высшее инженерно-техническое образование. Иван Ложкин отвечает за технологию подготовки льда, его подрезку у бортов, проверку и контроль качества.

Лёд в «Кристалле» держится с середины августа до середины мая. Летом он не востребован, потому его размораживают. В основе лежит белая бетонная плита. На неё нанесены разметки, которые летом обновляются. Когда каток заливают, то на первый тонкий слой также наклеивают ленты, которые дублируют линии на плите. Рекламные баннеры также расстилают на бетон и скрепляют водой. При заливке лёд прозрачный, но из-за катания он мутнеет.

В плите через каждые 10 сантиметров проходят трубы, по которым движется хладагент. Он и осуществляет заморозку. Температуру хладагенту задаёт холодильная установка в зависимости от потребностей и окружающих условий.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

Например, при выставленной температуре в 9,5 градуса лёд охладился до -6. Такой лёд подходит для хоккеистов. Для фигуристов он должен быть -4 градуса.

- В зависимости от нагрузки на лёд температура меняется. Во время хоккейного матча здесь много народа, от этого в зале теплеет, приходится понижать температуру хладагента, чтобы поддержать заданную температуру льда.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

Заливка после каникул начинается с включения холодильной установки. Два дня охлаждается плита. После того, как температура достигнет -3 градусов, начинается ручная послойная заливка шлангом с распылителем. В течение 3 дней происходит наращивание толщины. Затем нормативное состояние льда в основном поддерживается лёдозаливочной машиной. Даже если за окном +30, в «Кристалле» лёд может сохраняться благодаря холодильной установке. Однако энергозатраты по его поддержанию будут выше.

Раз в день Иван Ложкин проводит техобслуживание льда – вдоль бортов он срезает наплывы, которые образуются во время тренировок.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

Заливка осуществляется после каждой тренировки. На одну уходит 600-700 литров воды. Одной заправленной машины хватает, чтобы обновить лёд. Используется вода температурой 60-70 градусов.

- Заливаем обязательно горячей водой, чтобы подтапливать верхний слой, сплавлять все порезы и трещины и тем самым делать ровную поверхность. Из горячей воды испаряется кислород, и качество льда становится лучше. В ней газов меньше, а прозрачность и твёрдость льда больше.

Вода перед тем, как её наберёт машина, фильтруется.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

Если этого не сделать, то качество скольжения снизится, коньки быстрее затупятся. Рабочий день заливщика начинается с 7 утра и продолжается до 11 ночи.

- Как правило, лёд вечером после последней тренировки готовим основательно. Бывает два, три раза проходим, чтобы утром он был готов.

Машина одновременно подрезает лёд, убирает образовавшийся снег, заливает воду и «полотенцем» разглаживает воду.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

На это уходит 8-9 минут. Когда проходят концерты, лёд накрывают, а холодильную установку делают на минимум. После приходится на сухую срезать верхний слой льда и только потом заливать.

- Непростая работа заливать лёд, требует высокой квалификации. На обучение уходит много времени водителю, чтобы вот так ехал. Водитель не видит линию, где ехать. Он движется по своим ориентирам.

Сергей Бирюков управляет лёдозаливочной машиной с августа. Говорит, что освоил технику быстро. Однако Иван Ложкин добавляет, что не у всех всё так гладко.

- Определённый талант нужен. Есть такое понятие как обучаемость. Не у всех она одинаковая. Водителям очень сложно найти замену. Несколько кандидатов приходит, но у них не идёт. Они путаются в рычагах. Очень много операций, когда выезжают: надо газ прибавить, тронуться, опустить кондиционер, включить шнеки, включить воду, бортовую щётку – всё это в течение 5 секунд выполнить и не ошибиться с последовательностью. Некоторые таксисты приходили, которые всю жизнь за рулём, и не смогли. А вот кто трактористам был, тому проще.

Кто такие ледовары и как они готовят каток в «Кристалле»

После заливки Иван Ложкин проверяет толщину льда, которая должна быть 3-4 сантиметра, и температуру.

- Я знаю уже, в каких местах опасность. Бетонная плита не везде ровная. Я знаю, где бугорки. В этих местах я контролирую, чтобы там была соответствующая толщина.

Самое уязвимое место – за воротами, особенно когда у хоккеистов усиленная тренировка. На массовом катании, где основной поток идёт – метра 2 от борта и на поворотах.

Работа ледоваров продолжается ежедневно вплоть до лета. И благодаря им в «Кристалле» тренируются хоккеисты, фигуристы, проходят массовые катания и хоккейные матчи.

Автор:Ольга Смыкова