Лента новостей
Общество16 января 2020, 12:14

В год юбилея Победы в Тамбове проведут акцию «Блокадный хлеб»

Проведение памятных и скорбных мероприятий обсудили в ходе заседания региональной дирекции Года памяти и славы под председательством первого вице-губернатора, руководителя аппарата главы администрации области Олега Иванова. В заседании приняли участие представители администрации области и города, учебных заведений, волонтёрских и общественных организаций. Первым большим событием по всей стране станет акция «Блокадный хлеб» (0+).

В год юбилея Победы в Тамбове проведут акцию «Блокадный хлеб»

27 января исполнится 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В память о страшных месяцах, о погибших и выживших с 18 по 27 января по всей области будут раздавать символические кусочки блокадного хлеба.

Раздавать блокадный хлеб будут только в местах проведения памятных мероприятий, учреждениях образования и культуры. Хлеб заранее расфасуют по 125 грамм — именно такую норму получали жители осаждённого города. Вместе с кусочками хлеба волонтёры будут раздавать листовки, рассказывающие современникам о страшных событиях 1941-44 годов.

— Этот кусочек хлеба носит глубоко символический характер. Основная задача, которая стоит перед нами — показать, как в годы войны крошечный кусочек хлеба имел пронзительное звучание для каждого жителя, — отметил первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В год юбилея Победы в Тамбове проведут акцию «Блокадный хлеб»

Планируется, что акции пройдут во всех муниципалитетах в фоновом режиме с 18 января. Финал «Блокадного хлеба» предлагается провести в форме Всероссийского урока памяти. В областном центре центральным местом проведения акции «Блокадный хлеб» станет 27 января молодёжный театр.

При этом участники совещания обратили внимание на очень аккуратный подход к проведению акции и правильное поведение волонтёров. Глава Тамбова Наталия Макаревич предложила провести акцию на крупных предприятиях региона. А вот от раздачи блокадного хлеба в торговых центрах решено отказаться.

Также с 18 по 30 января волонтёры и представители общественных организаций посетят на дому жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Тамбовской области. На данный момент в регионе проживает 57 блокадников. Больше всего их в Тамбове — 25 человек.

В год юбилея Победы в Тамбове проведут акцию «Блокадный хлеб»

Также в течение Года памяти и славы пройдёт много других памятных событий. Среди них – как уже привычные для тамбовчан акции, к примеру, «Свеча памяти», так и новые. Отмечается, что дирекция Года памяти и славы в Тамбовской области будет работать в течение всего года, координируя деятельность всех организаторов и участников памятных акций.

Автор:Юлия Новикова