Лента новостей
Образование17 января 2020, 22:04

Медики, учителя и работники культуры получают в Тамбовской области бесплатное образование по целевым направлениям

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Специалисты ключевых отраслей - медики, учителя и работники культуры в Тамбовской области получают высшее образование бесплатно, по целевым направлениям.

Целевое направление – фактор, мотивирующий молодежь к трудоустройству по выбранной специальности. Наибольшее количество целевиков сейчас в сфере медицины. В 2019 году заключено 220 договоров о целевом обучении будущих врачей.

- Основные направления подготовки специалистов - лечебное дело и педиатрия. По ним идет подготовка 1007 человек в 16 организациях высшего образования страны, - рассказывают в пресс-службе администрации Тамбовской области.

В 2019 году заключено 60 договоров о целевом обучении будущих педагогов. Всего на данный момент идёт подготовка 245 педагогов-целевиков.

В сфере культуры заключено 8 договоров о целевом обучении. Местные учреждения заинтересованы в подготовке специалистов по вокальному и актёрскому мастерству.

О необходимости подготовки кадров для ключевых отраслей экономики недавно говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Он поставил задачу, чтобы 70% студентов медвузов поступали по целевым направлениям.

С 1 сентября 2020 года в России планируют сделать медицинскую ординатуру на 100% целевой.

Автор:Анна Беркетова