Лента новостей
Общество19 января 2020, 11:01

В Рассказове заработала система раздельного сбора мусора

Фото: Ирина Баранова
Фото: Ирина Баранова

Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в Рассказове. Теперь жители могут складировать бутылки от напитков, подсолнечного масла, молока и бытовой химии любых объёмов в новые синие металлические ёмкости.

Инструкция, закреплённая на контейнере для мусора, поясняет, что сначала нужно открыть пластиковую тару, затем – смять, чтобы она занимала меньше места, и, наконец, опустить в специальное отверстие. В идеале крышка от бутылки отправляется в стоящий рядом обычный мусорный бак.

- Мы и раньше сжимали бутылки перед тем как выбрасывать, а теперь и крышки не поленимся открыть, - сказала жительница Рассказова Галина Ряховских. – Хорошо, что со сбором мусора теперь наведён порядок.

Раз в неделю вывоз контейнеров осуществят специальные мусоровозы на базу в областной центр. Здесь вручную отбирается мусор, попавший в ёмкости по ошибке или невнимательности людей. Оставшийся пластик прессуется и оправляется в другие регионы на переработку. Из него производят различные товары непищевого назначения: тазики, упаковочная лента и другие.

- 2020 год начался для нас значимым событием, - отметил глава Рассказова Алексей Колмаков. - Следом за Тамбовом и в нашем городе появилась возможность раздельного сбора мусора. Думаю, это оценят жители, так как пластиковой тары немалое количество у каждой семьи. Надеемся, рассказовцы поддержат это нововведение и станут правильно сортировать мусор, а в наших планах - отдельно утилизировать не только пластик, но и бумагу, стекло.

С июня прошлого года, когда началась реализация этого проекта, в Тамбове, Строителе, Бокине и теперь Рассказове установлено порядка 260 новых контейнеров. В прошлом году на переработку отправлено около 60 тонн пластика.

Автор:Ирина Баранова