Лента новостей
Образование20 января 2020, 17:07

Александр Никитин и Евгений Матушкин провели урок мужества в новой школе Мичуринска

Фото: Денис Ерёмин
Фото: Денис Ерёмин

Губернатор Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин провели урок мужества для учеников четвёртого класса новой многофункциональной средней школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина». Они рассказали детям, как мичуринцы защищали Родину от фашистских захватчиков, как нелегко ковалась Победа не только на передовой, но и в тылу – на заводах и фабриках города.

- То, что сделали наши деды и прадеды – это пример настоящего подвига. Речь идёт об истинном патриотизме, потому что они не жалели, не щадили себя. Вы даже не представляете себе, какое большое число горожан ушло на фронт и не вернулось! На полях сражений погибло и пропало без вести 5900 мичуринцев, - отметил Александр Никитин.

Учащимся показали видеоролик, снятый для литературно-патриотического проекта «Маятник времени», в котором Александр Никитин читает стихотворение Александра Твардовского «Отец и сын». Прозвучавшие строки задали серьёзный тон продолжившейся беседе о патриотизме.

Александр Никитин и Евгений Матушкин провели урок мужества в новой школе Мичуринска

- Память тружеников тыла, погибших от рук фашистов, - подчеркнул Евгений Матушкин, - нужно чтить не меньше, чем тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны.

Дети подготовили доклады о своих прапрадедушках и прапрабабушках, рассказали об их вкладе в Победу. Один из учеников поведал интересную и вместе с тем трагическую историю о своём прапрадедушке-фронтовике, которого многие десятилетия считали без вести пропавшим, но в 2018 году родителям мальчика удалось найти документы, свидетельствующие о том, что он погиб в концентрационном лагере.

Рассказав о доблестных предках, школьники передали, словно эстафетную палочку, георгиевскую ленточку Александру Никитину, и глава администрации Тамбовской области поделился историей своей семьи. Затем, взявшись за руки с губернатором и председателем областной Думы, школьники спели песню «Пусть всегда будет солнце». Завершился необычный урок фотографией на память, запечатлевшей всех его участников.

Автор:Денис Ерёмин