Лента новостей
Общество21 января 2020, 13:03

Тамбовский Роспотребнадзор открыл горячую линию по снюсам

Региональный Роспотребнадзор открыл горячую линию по некурительной никотиносодержащей продукции. Её запустили внепланово из-за того, что снюсы, их называют ещё никотиновыми леденцами, набирают популярность среди подростков.

Получить консультации и разъяснения о вреде этой продукции можно, позвонив по номеру 8 (4752) 48-03-82. Горячая линия будет работать до 3 февраля с 9:00 до 16:00. Операторы единого консультационного центра Роспотребнадзо принимают звонки круглосуточно. Получить разъяснения от них можно по номеру: 88005554943. Звонок бесплатный.

Некурительный бездымный табак с никотином, он же снюс, был запрещён в России с 2016 года. Затем в обход законодательству стали производить его аналог: бестабачный продукт. В последние месяцы в России участились случаи психозов и отравлений из-за снюсов. «Российская газета» 17 января сообщила, что Минздрав зарегистрировал один факт смерти человека после употребления этой продукции.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что летальной является доза в пять-шесть таких конфет, если вес человека не превышает 40 кг.

- В указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет, - говорят в региональном Роспотребнадзоре.

Сейчас в Тамбовской областной Думе разрабатывают законопроект, запрещающий продажу снюсов на территории региона. О запрете также говорят на государственном уровне: 23 декабря Совет Федерации попросил правительство запретить распространение опасных никотиновых леденцов.

Автор:Анна Беркетова