Лента новостей
Общество22 января 2020, 11:07

В Тамбове стартует всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Фото: city.tambov.gov.ru
Фото: city.tambov.gov.ru

Тамбов присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб» (0+). Она приурочена ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

На мероприятиях, которые состоятся в рамках акции, каждый желающий попробует на вкус символический кусочек «блокадного хлеба», а также узнает малоизвестные факты о блокаде Ленинграда.

В Тамбове пройдут три крупных мероприятия: 22 января в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Мир», 27 января в 16:00 в Тамбовском молодёжном театре и 31 января в 14:00 в доме культуры «Знамя труда». Вход свободный.

- 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта важная дата в истории нашей страны и наша задача донести до каждого, даже самого юного жителя Тамбова смысл акции, передать и сохранить память о подвиге ленинградцев-блокадников, рассказать о символе надежды и жизни - 125 блокадных граммах хлеба, - сказала заместитель главы администрации города Тамбова Ольга Немтинова.

О подвиге ленинградцев и мужестве освободителей вспомнят в тамбовских школах, библиотеках, домах культуры и даже детских садах.

- Во всех школах Тамбова пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», в детских садах - тематические поэтические вечера и флешмобы. Во всех подростковых клубах Тамбова будут организованы вечера памяти «900 дней мужества», - говорят в информуправлении администрации Тамбова.

На данный момент в областном центре проживают 25 блокадников и 8 участников освобождения Ленинграда. Жители Санкт-Петербурга отправят каждому именные подарки. В бандероли вложат ленточки блокадников, конфеты и поделки, сделанные детсадовцами.

Автор:Анна Беркетова