Лента новостей
Общество23 января 2020, 14:03

В Тамбовской области предложили запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям

В регионе предложили ввести запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям. Соответствующий законопроект на заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства представила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления Лариса Рубцова. Инициатива направлена на предотвращение вреда здоровью и развитию детей.

В безалкогольных тонизирующих напитках содержатся биологически активные вещества. При превышении нормы их употребления, они пагубно сказываются на здоровье. В список предлагаемых запрещенных напитков входят те, что выпускаются по ГОСТу Р 52844-2007. Комитет рекомендовал депутатам рассмотреть законопроект в первом чтении. В комитете по законодательству также поддержали инициативу.

Прокуратурой предложены штрафы, которые придётся заплатить в случае нарушения запрета продавцом. Данные поправки в региональном законе об административных правонарушениях члены комитета поддержали.

Автор:Ольга Смыкова