Лента новостей
Общество23 января 2020, 15:50

Полпред президента Игорь Щёголев познакомился с научно-производственным потенциалом Мичуринска

С рабочим визитом Тамбовскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он оценил реализацию в регионе национальных проектов «Образование» и «Наука».

Полпред посетил строительную площадку, расположенную в Мичуринском районе, где возводят высокотехнологичный тепличный комплекс. После выхода на проектную мощность объем производства здесь составит 17 тысяч тонн томатов в год, предприятие станет крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России. Общая площадь составит 100 гектаров. Сдать объект планируется в 2020 году, объем инвестиций составит 20 миллиардов рублей.

Полпред президента Игорь Щёголев познакомился с научно-производственным потенциалом Мичуринска

Губернатор Александр Никитин отметил, что считает этот проект значимым для региона, так как с выходом тепличного комплекса на полную мощность регион получит стопроцентную самообеспеченность по свежим овощам, 1500 новых рабочих мест, налоги в бюджет.

Игорь Щёголев высоко оценил научный потенциал МичГАУ - аграрного университета, где сегодня проводятся уникальные научные исследования. Экскурсию в учебно-исследовательском тепличном комплексе вуза «Роща» провел ректор Вадим Бабушкин. Гости познакомились с работой учебных подразделений и лабораторий, побывали в научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника». Здесь проводят фундаментальные и прикладные исследования, работают над созданием научной базы экологически безопасных энергосберегающих агротехнологий, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства.

Полпред президента Игорь Щёголев познакомился с научно-производственным потенциалом Мичуринска

В Федеральном научном центре имени Мичурина полпреду презентовали выставку, посвящённую научно-производственной кооперации и региональную модель непрерывного агро-бизнес образования, рассказали о технологии производства посадочного материала садовых культур и научных основах современного садоводства.

Вместе с главой областной администрации полпред возложил цветы на площади Славы в Мичуринске. Большие строительные работы в парке на площади Славы были выполнены к 65-летию Великой Победы - реконструирован комплекс, включающий памятник матери и солдату, увенчанную золотым куполом колокольню и Вечный огонь.

Полпред президента Игорь Щёголев познакомился с научно-производственным потенциалом Мичуринска

Волонтеры Мичуринска рассказали Игорю Щёголеву, как готовятся к 75-летнему юбилею Победы. Сейчас в городе проходит акция «Как живёшь, ветеран», в которой принимают участие юные добровольцы. В ходе акции волонтёры адресно обходят дома, где проживают участники Великой Отечественной войны, выявляют условия их проживания, а также насущные проблемы.

Автор:Юлиана Балабанова