Лента новостей
Общество24 января 2020, 20:09

В Тамбовской области выросло число охотников

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специалисты областного охотуправления подвели итоги работы за 2019 год. В регионе прошло более 3 тысяч рейдов. Они помогли выявить 644 правонарушения. Тамбовчан, которые нарушили правила охоты, оштрафовали почти на 800 тысяч рублей.

По словам специалистов, число охотников в области увеличилось.

- Только в 2019 году выдано почти 900 охотничьих билетов. На сегодняшний день в охотхозяйственном реестре Тамбовской области состоит 34316 охотников, - сказал замначальника областного охотуправления Владимир Разводов.

Для подкормки диких животных используют семена подсолнечника, ячменя, кукурузы, овса, веники из топинамбура. Специалисты оборудовали подкормочные площадки для косуль, зайцев, кабанов, куропаток. Благодаря этому увеличилась численность глухарей, зайцев-русаков и других животных.

В регионе постоянно проводят комплекс мероприятий по предотвращению распространения вируса АЧС среди диких кабанов. В 2019 году в области случаев вируса среди диких животных не зарегистрировано. Кроме того, специалисты облохотуправления совместно с ветеринарными службами участвуют в ликвидации очагов бешенства и в профилактике их возникновения.

Чтобы восстановить ущерб, причинённый массовой гибелью рыбы в 2017 году, в Цну в Сампурском районе выпустили 45 тысяч мальков толстолобика.

Автор:Алексис Моисеева