Лента новостей
Общество26 января 2020, 11:04

Тамбовчане голосуют за расчистку реки Цна

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Река Цна лидирует в голосовании, запущенном управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

В нём выбирают, какие реки региона нужно почистить в первую очередь. Голосование запущено на сайте «Национальные проекты: Тамбовская область».

Вопрос, на который отвечают респондент:

«Какие из водных объектов Тамбовской области, по Вашему мнению, нуждаются в проведении работ по расчистке и экологической реабилитации в первую очередь?».

Тамбовчанам предложили 14 вариантов рек. Однако пока в голосовании лидирует Цна (33,3%). На втором месте - Студенец (25%), на третьем - Битюг (12,5%).

Победители голосования смогут войти в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Благодаря нему планируют растить реки и их берега от бытового мусора.

- Предполагается, что площадь восстановленных водных объектов составит более 72 гектаров, - говорят координаторы проекта.

Расчистка в ближайшее планируется на реке Цна в (в городе Тамбове), реке Мошляйка (в селе Тулиновка Тамбовского района) и реке Пичаевка (в Пичаевском районе).

Автор:Анна Беркетова