Лента новостей
Общество28 января 2020, 17:04

Благоустройством села в Никифоровском районе активно занимаются местные предприниматели

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

Проблемы в Ярославском сельсовете Никифоровского района такие же, как в других сельских поселениях — ремонт дорог, освещение улиц, водоснабжение, содержание общественных объектов. Но они решаются более успешно за счёт объединения усилий жителей и местной администрации.

— За те 20 лет, на протяжении которых земляки переизбирают меня на должность главы, у нас сложился дружный актив из числа жителей. В него входят депутаты сельского Совета, предприниматели, работники местной администрации, бюджетных организаций, просто неравнодушные граждане. Многие жители охотно выходят на субботники по благоустройству или для других общественно полезных работ. Предприниматели финансируют и организуют реконструкцию дорог и прочих объектов, — отметил глава поселения Владимир Конобеев.

Благоустройством села в Никифоровском районе активно занимаются местные предприниматели

Фермеры Виталий Попов и Николай Солопов за свой счёт отремонтировали около 1,5 километра автомобильных дорог в Ярославке. Анатолий Шустов отсыпал более 400 метров дороги в Знаменке землёй и битым кирпичом. Виталий Попов практически полностью взял на себя расходы по возведению православного храма в Ярославке.

Ярославский сельсовет регулярно принимает участие в региональном проекте «Народная инициатива» и федеральных программах благоустройства. Благодаря этому за прошлый год на территории поселения оборудовали две детские спортивные площадки, капитально отремонтировали школьный спортзал, отсыпали щебнем проблемный участок дороги.

Благоустройством села в Никифоровском районе активно занимаются местные предприниматели

Поскольку фермерских хозяйств и других предприятий на территории сельсовета немало, и большинство из них исправно платят налоги, многие работы проводятся за счёт средств местного бюджета. Отремонтирована дорога на двух и оборудовано освещение на трёх сельских улицах. Установлено видеонаблюдение и заменены оконные блоки в Доме культуры. В двух сёлах смонтирована система оповещения на случай наводнения и других стихийных бедствий. В январе в селе Знаменка ввели в строй новую скважину и водонапорную башню, чтобы жители не испытывали проблем с водоснабжением.

— По территории сельсовета проходит участок нефтепровода «Дружба». Недавно его реконструировали, тяжёлые автомобили ходили, в том числе и по плотине в деревне Орлова Лука. Прошлой весной плотину подмыло, ездить по ней стало опасно. Мы обратились к руководству нефтепровода с просьбой помочь с ремонтом. Они откликнулись, выделили технику. Теперь плотина в хорошем состоянии, — с удовлетворением рассказал Владимир Конобеев.

Благоустройством села в Никифоровском районе активно занимаются местные предприниматели

В 2020 году страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители Ярославского сельсовета намерены встретить этот праздник на достойном уровне. Памятник воинам-землякам в селе Ярославка содержится в порядке, постоянно ремонтируется. Однако во время разгула вандализма в 1990-е годы с него исчезли плиты с именами павших на войне жителей поселения. К 9 мая ярославцы намерены установить новые плиты. Тем более что благодаря открытию архивов и работе поисковиков теперь известно намного больше имён героев. На новых плитах появятся данные 668 воинов, прежде эта цифра была скромнее. Изготовление плит с именами жителей Знаменки взял на себя фермер Анатолий Шустов.

Автор:Дмитрий Хатунцев