Лента новостей
Общество29 января 2020, 13:15

В Тамбове обсудили дизайн-проекты скверов с жителями префектуры «Центральная»

Жители центра Тамбова обсудили дизайн-проекты скверов, которые благоустроят в следующем году. Участниками программы «Формирование комфортной городской среды» могли стать пространства, за которые в 2019 году горожане отдавали больше всего голосов. Всего выразили своё мнение 3200 тамбовчан. По результатам, в тройке лидеров оказалась площадка у детского сада «Подсолнух», участок бульвара Энтузиастов (в границах улиц Рылеева и Социалистической) и сквер по улице Гастелло, 32а.

Перед началом обсуждения главный специалист комитета городского хозяйства администрации города Андрей Смагин презентовал жителям разработанные проекты. Они представили собой объёмно–пространственные решения, в которых учли размеры участка, форму естественного рельефа, а также градостроительную ситуацию.


- В них отразили все ландшафтные изменения, чтобы позволить жителям представить, как будут выглядеть скверы после реконструкции,- отметил Андрей Васильевич.

Проектами благоустройства скверов предлагается организация освещения, устройство пешеходных путей и мест для отдыха, сооружение цветников, посадка новых деревьев и кустарников, установка малых архитектурных форм. Для строительства закупят современные материалы и конструкции.

В целом, жители одобрили представленные проекты. Они предложили посадить лиственные деревья наряду с хвойными, чтобы в их тени можно было спрятаться от солнца в летний день. Ещё горожане попросили добавить в проекты побольше спортивных снарядов для людей всех возрастов. Также жители, что необходимо привести в порядок Рыбаковский сквер, который расположен на территории префектуры «Центральная».

- Сбор предложений от горожан по благоустройству общественных пространств в 2022 году будет проходить уже в этом году, поэтому жителям префектуры необходимо активизироваться, - отмечают в информуправлении администрации Тамбова.

Рейтинговое голосование по выбору общественного пространства пройдёт в Тамбове с 10 по 14 февраля. Пункты, где можно отдать свой голос, расположатся в школах, детских садах, других социальных объектах. Также предложения будут принимать в управлении по связям с общественностью администрации города Тамбова по адресу: ул.Советская, 182, с 10:00 до 16:00.

Автор:Магдалина Кочнева