Лента новостей
АПК29 января 2020, 18:03

Тамбовская область возглавила рейтинг регионов по страхованию сельскохозяйственных животных

Тамбовская область по итогам 2019 года стала лидером по страхованию сельскохозяйственных животных. Статистику предоставил Национальный союз агростраховщиков. На втором месте оказалась Брянская область, на третьем Воронежская. Замкнули пятёрку лидеров Липецкая и Ленинградская области.

В Тамбовском регионе застраховано более 585 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных (условные головы - специальный термин, по нему подсчитывают сколько всего животных на ферме. Например, корова - это одна условная голова, а верблюдица или племенная лошадь - две. Такой пересчёт сделан, чтобы планировать расход корма).

В прошлом году Тамбовская область вела целенаправленную работу по страхованию рисков как животноводства, так и растениеводства. Специалисты управления сельского хозяйства региона отмечают, что агрострахование с господдержкой компенсирует 50% затрат аграриев на страховку.

Всего в России в прошлом году застраховали 159 миллионов голов птицы, 9 миллионов голов свиней, 823 тысячи голов крупного рогатого скота, 5 тысяч лошадей, 155 верблюдов.

Автор:Алексис Моисеева