Лента новостей
Здравоохранение30 января 2020, 13:36

Тамбовские медики принимают меры, чтобы не допустить развитие коронавируса в области

Фото: Управление здравоохранения Тамбовской области
Фото: Управление здравоохранения Тамбовской области

Система здравоохранения Тамбовской области принимает меры, чтобы не допустить распространение коронавируса в регионе. Сделать это поручил Владимир Путин.

Медорганизации региона готовы оказать всю необходимую помощь в случае роста заболеваемости. Специалисты лечебных учреждений приняли участие в вебинаре, который организовал «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава. Эксперты проинформировали тамбовских медиков о способах передачи вируса, его клинических проявлениях, методах лечения и профилактики.

В еженедельном режиме организовали мониторинг по вызовам скорой и неотложной медицинской помощи, обращениям в поликлиники, случаям выявленных заболеваний (в том числе гриппом и внебольничными пневмониями). Также следят за случаями госпитализации и данными о пациентах, находящихся в стационаре в тяжёлом и среднетяжёлом состоянии.

- Ведётся мониторинг наличия противовирусных препаратов и медизделий в аптеках, учреждениях здравоохранения и оптовых организациях области, - рассказали в Управлении здравоохранения Тамбовской области.

В случае необходимости сформируют дополнительные бригады для обслуживания на дому. Сейчас медпомощь пациентам с осложнёнными формами вирусных инфекций оказывается в 12 инфекционных стационарах, в которых развернуто 314 коек. По мере роста заболеваемости предусмотрели возможность развернуть более 3 тысяч мест.

В настоящее время не зафиксировано случаев заражения коронавирусом в России. Вероятность его проникновения в Тамбовскую область крайне мала. Но, тем не менее, приняты все необходимые меры по недопущению его распространения в регионе.

Автор:Магдалина Кочнева