Лента новостей
Общество30 января 2020, 19:04

На востребованные профессии переучатся более 200 мам Тамбовской области

Востребованные профессии в 2020 году смогут освоить более 200 молодых мам Тамбовской области.

Получить ещё одну специальность могут мамы, находящиеся в декрете и женщины, чьи детям не исполнилось семи лет.

- Новшеством стало то, что обучение могут пройти не только женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Теперь это стало возможным для мам с детьми дошкольного возраста до семи лет, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости, - рассказали в областном управлении труда и занятости населения.

Средний период обучения – три месяца. Женщинам, которые не работали до того, как родили, будут выплачивать стипендию. После обучения не обязательно устраиваться на новое место работы, в соответствии с полученной специальностью, можно вернуться на прежнее.

С этого года данное мероприятие будет реализовываться в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Переобучение молодых мам проходит в Тамбовской области с 2011 года. За это время женщины смогли обучиться профессиям парикмахера, специалиста по маникюру, бухгалтера, делопроизводителя, повара, медсестры, кондитера и другим. В 2020 году на этот проект потратят более 11,5 млн рублей.

Автор:Анна Берктеова