Лента новостей
Общество1 февраля 2020, 21:51

Презентацию Тамбова признали одной из лучших, но столицей «Тотального диктанта-2020» стал Санкт-Петербург

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Москве выбрали столицу «Тотального диктанта-2020». Конкурсную презентацию Тамбова некоторые члены жюри признали лучшей, однако звания удостоился Санкт-Петербург.

Первоначально за победу боролись 10 городов. Но по результатам зрительского голосования в финал вышли пять: Тамбов, Санкт-Петербург, Казань, Вологда, Нукус (Узбекистан). Сегодня представители городов-финалистов выступили с конкурсными презентациями. В них участники пытались убедить жюри, что именно их город достоин называться столицей «Тотального диктанта-2020».

По жеребьёвке первая с презентацией выступила координатор проекта в Тамбове Ольга Суслова. В шуточной форме она рассказала о тех людях, которые ежегодно готовят акцию в областном центре, и почему стоит приехать именно в город на Цне.

Перед оглашением результатов слово жюри.

- По презентациям мне больше всего понравился Тамбов – это было здорово, хорошо, с юмором, - сказал журналист Николай Яковлев.

При этом жюри отметило, что Санкт-Петербургу в презентации не хватило эмоционального заряда, а Тамбов в этом случае был на высоте. Однако идея организовать главную площадку в Зимнем Дворце и реализовать культурный потенциал города на Неве не оставил равнодушным жюри. В результате столицей «Тотального диктанта-2020» стал Санкт-Петербург. Однако от программы «100 городских лидеров» в Тамбов приедут архитекторы, которые помогут организовать пространство для проведения диктанта в городе в этом году.

«Тотальный диктант-2020» состоится 4 апреля (6+).

Автор:Ольга Смыкова