Лента новостей
Образование4 февраля 2020, 20:31

Котовские ученики осваивают ментальную арифметику

На базе корпуса начальных классов котовской средней школы №3 впервые в городе открыт курс опережающего развития «Ментальная арифметика». Созданы три группы по десять человек в каждой. Занятия в каждой идут по полтора часа раз в неделю.

Уроки нацелены на развитие зрительной памяти, внимания, мелкой моторики.

- Дети на занятиях пишут и раскрашивают двумя руками, решают задачи на логику, считают на специальных счётах – абакусе. Пробуют быстро вычислять ментально, с помощью пальцев в воздухе. И даже считают под музыку, – рассказала учитель начальных классов школы, руководитель курса «Ментальная арифметика» Ольга Григорьева.

Курс по ментальной арифметике входит в систему дополнительного образования детей. Он подразумевает массу разнообразных занятий и заданий, посещать их может любой ученик. Ребята должны уметь быстро переключать своё внимание с одного на другое, заставить таким образом работать оба полушария мозга. Ученики тренируются на специальных платформах развития, которые зачастую индивидуальные. Учитывается то, что дети в группах - с разной успеваемостью.

Котовские ученики осваивают ментальную арифметику

- У каждого ученика имеется индивидуальная карта достижений. За свои успехи они получают стикеры. Казалось бы, обычная наклейка, но какой большой стимул к освоению курса она даёт, - отметила педагог.

Ментальной арифметикой Ольга Григорьева заинтересовалась два года назад. Начала самостоятельно обучаться новому делу - на одной из российских образовательных платформ через скайп. Затем состоялась защита полученных знаний в Москве. Получила удостоверение. Первой ученицей педагога в освоенном направлении стала её старшая дочь. Чуть позже проводила занятия для тамбовских детей. А теперь нововведение с помощью Ольги Григорьевой приживается в Котовске.

Энтузиасты внедряют ментальную арифметику в России на протяжении 7 лет - с 2013 года. Курс сразу стал набирать обороты. Но специалистов пока мало. Педагог Ольга Григорьева в настоящее время разрабатывает свою программу, которую планирует запатентовать.

- Буду вести по этой программе уроки, делиться методикой преподавания с коллегами. Уверена, что ментальная арифметика найдёт немало последователей в Котовске, - добавила Ольга Григорьева.

Автор:Анастасия Максакова