Лента новостей
Здравоохранение4 февраля 2020, 17:01

В Тамбовской области не допустят завышения цен на медицинские маски

Фото: Анна Беркетова
Фото: Анна Беркетова

В Тамбовской области на данный момент не зафиксировано дефицита или завышения цен на медицинские маски. Чтобы не допустить необоснованного роста цены на этот товар в регионе, администрация примет все необходимые меры.

Спрос на медицинские маски возрос во многих регионах России из-за появившегося в Китае коронавируса. В Тамбовской области по результатам мониторинга нет дефицита этого товара. Массового повышения цены также нет. На данный момент средняя цена варьируется от 5 до 10 рублей.

В Тамбовской области не допустят завышения цен на медицинские маски

- Во многих городах появляется информация о том, что цены вскочили до 35 и 50 рублей. Нам нужно не допустить рост цен, и чтобы этот товар присутствовал в аптеках. Руководителей аптек мы попросим, чтобы они не повышали цены на маски, и чтобы они сделали запас этих масок, - сказала вице-губернатор Наталья Астафьева.

В Тамбовской области нет аптеки-монополиста. Если где-то маски стоят, по мнению покупателя, дорого, он в праве пойти в другую аптеку, в которой этот товар стоит дешевле.

Руководитель Росздравнадзора по Тамбовской области Андрей Чернышев сообщил, что оптовая цена на маски сейчас поднялась примерно с двух до 11 рублей. Это может повлиять на ценообразование в будущем.

В Тамбовской области не допустят завышения цен на медицинские маски

- Запрошены были семь основных оптовых поставщиков, которые работают на территории Тамбовской области, и имеют примерно 60% рынка. На сегодняшний день все хором ответили, что масок в логистических центрах много, но и факт роста цен подтвердили, - сказал Андрей Чернышев.

Сейчас, с учётом наценок, в розницу одна медицинская маска не должна стоить более 17-20 рублей. Однако если оптовая стоимость вновь повысится, розничная цена аптек будет больше.

В ближайшее время заинтересованные ведомства направят в аптеки региона общее письмо, в котором запросят информацию об оптовых ценах и цене, по которой они отпускают товар в розницу. Также вице-губернатор Наталья Астафьева поручила направить рекомендательные письма руководителям предприятий и мест общепита, чтобы в общественных туалетах было мыло и средства гигиены. Мытьё рук – это один из способов профилактики коронавируса.

С рекомендациями по профилактике китайского вируса можно познакомиться на сайтах Роспотребнадзора и Минздрава.

Автор:Анна Беркетова