Лента новостей
Общество4 февраля 2020, 19:05

В Пичаевском районе старые светильники заменят на светодиодные

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

В Пичаевском сельсовете модернизируют уличное освещение. Устаревшие светильники в сёлах Пичаево и Свиньино заменят на более экономичные светодиодные с повышенным сроком эксплуатации.

- Контракт уже подписан, в феврале подрядчик должен приступить к выполнению работ. Всего мы планируем заменить 264 старых светильника и установить ещё 25 новых, - сказал глава администрации Пичаевского сельсовета Сергей Кутянин.

В селе Пичаево дополнительное освещение появится на улицах Интернациональной, Трудовой, Ленинской, Майской, 70 лет Октября, Советской, Набережной. В селе Свиньино оборудуют два светильника.

- Если в настоящее время расходы на уличное освещение у нас составляют свыше 1 млн 33 тысяч рублей в год, то после модернизации эта сумма заметно уменьшится, - добавил глава сельсовета.

Светодиодные лампы дают более яркое освещение, но электроэнергии при этом потребляют меньше. По прогнозам, основанным на данных за 2018 год, расходы по оплате электроэнергии в Пичаевском сельсовете за уличное освещение на ближайшие 7 лет составят примерно 6 млн рублей. Кроме того, чтобы снизить расходы, освещение сейчас работает в сокращённом режиме. После модернизации светло будет в течение всего тёмного времени суток, а экономия составит порядка 67% от прежнего объёма.

- Этот проект – для нас необходимость. Потрачено на него будет 3 млн 900 тысяч рублей, однако и выгода весьма заметная. За те же 7 лет экономия средств должна составить порядка 4 млн рублей. Но главное, в населённых пунктах появится современное уличное освещение, благодаря чему улучшится качество жизни сельчан - сказал Сергей Кутянин.

Автор:Елена Еремеева