Лента новостей
Общество7 февраля 2020, 13:39

Ходят, чихают или смеются. В полиции рассказали, на какой шум от соседей жалуются тамбовчане

Фото: Анна Беркетова
Фото: Анна Беркетова

Депутаты на федеральном уровне хотят запретить шуметь жильцам многоквартирных домов в ночное время. Об этом ранее сообщили «Известия». Наказание для граждан в таком случае составит от 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Пока же вопрос регулируется регионами самостоятельно. О том, какие шумы в многоэтажках допускаются, когда и кому жаловаться, если в ночное время соседи не соблюдают тишину, РИА «ТОП68» рассказал заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по городу Тамбов Роман Рыжков.

В регионе за нарушение тишины в промежуток времени с 23:00 до 7:00 предусмотрена административная ответственность. Её могут повлечь пение, проведение ремонтных работ, игра на музыкальных инструментах или иные звуки, не связанные с жизнедеятельностью человека.

- Это, как правило, те вещи, которые слышат все соседи, не только вверху или внизу. В 90% случаев к нам обращаются, что громко ходят сверху, вода громко течёт, вентилятор громко работает, человек громко чихает или смеётся. За такие нарушения ответственности нет. Это обычное поведение человека, который проживает в социуме, а именно в многоквартирном доме.

Обращения от граждан принимают сотрудники полиции. Ежедневно к ним поступает от 20 до 40 жалоб на шумных соседей. Их число возрастает в пятницу и субботу. С начала года составлено 44 административных протоколов. Но прежде чем сообщать в полицию о каком-то первичном мешающем звуке, Роман Рыжков рекомендует попробовать самостоятельно решить проблему – поговорить с соседом.

- Как правило, соседи, лежа в кровати, не разбираясь, звонят в полицию. Сотрудники приходят, а шума – нет. Возможно, прекратился до приезда полиции.

Если человек не принимает минимальных мер, чтобы самостоятельно урегулировать конфликт с соседом, его привлекут к административной ответственности за заведомо ложный вызов сотрудника полиции.

- В настоящее время есть ряд людей, которые постоянно, практически каждую ночь звонят, но каких-либо мер не принимают. Пришедшим сотрудникам полиции говорят: «Поздно. Я с вами общаться не буду».

Для того, чтобы зафиксировать нарушение тишины, замеры не предусмотрены. Однако Роман Рыжков уточняет, что можно записать видео, на котором, кроме шума, фиксируются время и дата.

- Это будет доказательством и будет приобщено к делу.

За шум в ночное время для граждан в Тамбовской области предусмотрено предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

В федеральном законе планируется наказание для граждан в виде штрафа от 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Его выпишут в случае систематического нарушения – более двух раз в месяц. По данному законопроекту жалобы примут управляющие компании и затем будут вести диалог с собственниками квартиры. Поправки планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии.

Автор:Ольга Смыкова