Лента новостей
Общество8 февраля 2020, 14:05

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области

Фото: Галина Ананских, Анастасия Петрова
Фото: Галина Ананских, Анастасия Петрова

Участники акции «Снежный десант» побывали в Сосновском и Петровском районах Тамбовской области. Студенты помогали жителям сел в благоустройстве, проводили мастер-классы и веселые старты со школьниками. В каждом районе бойцы студотрядов пробыли три дня.

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области

В Сосновском районе студенты вырубили кустарники на одной из улиц села Отьяссы и на общественном кладбище села Мамонтово, привели в порядок два воинских захоронения, возложили цветы к могиле погибшего в Афганистане Александра Моторина, у которого 7 февраля день рождения.

– Обычно наша помощь требуется в уборке снега, отсюда и название акции, – говорит командир отряда «Неправильные пчёлы» Анастасия Перова. – В этом году погода подкорректировала. Но мы с удовольствием помогаем в благоустройстве улиц, памятников, колке дров, мелких домашних делах. Эмоции, которые при этом получаем, незабываемы. В прошлом году, когда выезжали в первый раз, вначале относились к этому просто как к важной, но работе. Но после того, как увидели, как нас встречают люди: пытаются пригласить в дом, накормить, – стали воспринимать как нечто более личное. Это заряжает эмоциями, энергией.

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области

С учениками начальных классов студенты провели весёлые старты. Со старшими школьниками – профориентационные квесты и квизы, творческие мастер-классы, классные часы, приуроченные к 75-летию Победы, помогли провести соревнование по волейболу.

В Петровском районе «снежные десантники» побывали в Избердеевской начальной школе-детском саду, в Шехманской и Волчковской средних школах, где провели для детсадовцев и учеников младших классов конкурсы и флэш-мобы, выступили в качестве аниматоров, поиграли с малышами.

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области

- Наша цель – оказывать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается, дарить радость детишкам. Во время нынешнего визита в Петровский район мы встречались с местными волонтёрами. Но самые незабываемые моменты радости подарили нам детские улыбки, - рассказала командир отряда «Йети» Анастасия Дудникова.

С петровскими волонтерами добровольцы обсудили подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты поделились с младшими товарищами опытом волонтёрской деятельности, посоветовали, какую конкретную помощь и каким образом нужно её оказать ветеранам войны и труженикам тыла. О здоровом образе жизни и волонтёрском движении говорили на встречах с шехманскими и волчковскими старшеклассниками.

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области

Участники «Снежного десанта» посетили палату сестринского ухода в селе Шехмань, где для живущих там пожилых людей и инвалидов исполнили под гитару песни военных лет. Расчистили снег на братских могилах и могилах участников Великой Отечественной войны в селе Петровском, возложили цветы к памятнику воина-освободителя в парке «Патриот».

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» проходит в Тамбовской области второй год. Студенческие отряды отправляются в сёла, чтобы помочь ветеранам войны, вдовам, труженикам тыла, привести в порядок мемориалы, памятники, воинские захоронения, поработать с молодёжью.

- Со всеми желающими стать членами отряда проводилось собеседование. Отбирали с учётом навыков, которые могут пригодиться в нашей работе. Среди нас - строители, вожатые, проводники. Плюс немаловажны творческие таланты, ведь в последний день акции мы устраиваем концерт для местных жителей, – рассказывает Анастасия Перова, командир отряда «Неправильные пчёлы».

«Снежный десант» высадился в двух районах Тамбовской области
Автор:Елена Маняхина