Лента новостей
Культура11 февраля 2020, 13:31

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

Фото: Анастасия Моисеева, из архива Дениса Кудрявцева
Фото: Анастасия Моисеева, из архива Дениса Кудрявцева

Столичный режиссёр Денис Кудрявцев показал в Первомайском свои короткометражные фильмы. А после показа рассказал о том, как работалось с российским миллиардером, известными и неизвестными актёрами.

Денис родом из Первомайского. Он привёз в посёлок два короткометражных фильма: «Fair play» (12+) и «Как отец с сыном» (16+). Первая картина, она же – последняя работа режиссёра – это 20-минутный рассказ об атмосфере Чемпионата мира по футболу-2018.

– Я сам умеренный болельщик. Но в дни чемпионата мира, проходившего в России, буквально заразился лихорадочной любовью к футболу. Бывал на матчах в Москве и Санкт-Петербурге, где познакомился с тусовкой болельщиков. Обычные ребята, простые в общении. Атмосфера в те дни была невероятно доброжелательной и праздничной. Мне как режиссеру захотелось передать это в кино. Так и родилась история про английского фотографа, попавшего в Москву. Я был честен со зрителем, – рассказал Денис.

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

Главная роль в короткометражке принадлежит блогеру Тео Огдену. Английского парня неоднократно показывали по федеральным каналам во время трансляций чемпионата мира. Он со своим отцом Стивеном активно призывал международных гостей посетить Россию и развенчивал негативные мифы о злобных русских медведях. Парень, приехавший в Россию сделать яркий кадр «без сахара», влюбился в нашу страну.

– Тео не профессиональный актёр. У себя на родине он ведёт спортивный блог. Никаких явных актёрских задач перед ним я не ставил. Старался идти от его человеческой органики, юношеского обаяния. Создавал обстоятельства и смотрел, как Тео ведёт себя в них, – рассказал Денис.

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

В фильме также снимались известный актёр Игорь Жижикин и участница проекта «Голос. Дети» и «Детского евровидения-2016» София Фисенко. В роли хозяина бара, который встречал болельщиков чемпионата мира, снялся российский миллиардер Игорь Рыбаков. Радушно встретил он и Тео, который за время пребывания в Москве переночевал в СИЗО, потерял технику и все деньги. Герой Рыбакова воплотил в себе лучшие качества русского человека.

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

– Игорю Рыбакову предложил не только финансово поучаствовать в создании фильма, но и сняться в нём. Роль хозяина бара не писал под него, но обратил внимание, насколько близки их типажи. На съёмочной площадке Игорь не играл. Он такой же, как в фильме. С одним отличием – ведёт здоровый образ жизни, тогда как его герой не прочь выпить, – рассказал Денис.

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

Второй фильм, который Денис показал первомайцам, – «Как отец с сыном». Это его первая работа в качестве режиссёра. 50-минутную трагикомедию Денис снял ещё 7 лет назад – в 2013 году. К моменту, когда он решил делать своё кино, давно переехал в Москву, снимался в сериалах, которые не нравились. Хотелось сделать что-то своё. Выбрал волнующую его тему внутрисемейных отношений. Он исследует вопрос родительской ответственности, морального взросления детей.

– Денег для организации полноценных съёмок не было. Снимали кино буквально на коленках, втроём с оператором и помощницей на фотоаппарат. Моё отношение к этой работе неоднозначное. С одной стороны, понимаю, что сценарий сумбурный, а сам фильм – корявый, но, с другой – первый блин, хоть и комом, но самый вкусный – съедаешь его, обжигаясь, – говорит Денис.

Московский актёр и режиссёр показал землякам в Первомайском свои фильмы

В фильме режиссёр рассуждает о важности простого и в то же время сложного разговора по душам между отцом и сыном.

– История непонимания между отцом и сыном – это не из моей жизни. Мой папа – красавчик. Особенно остро почувствовал потребность в нём, когда из жизни ушла мама. Это не первый мой кинопоказ в Первомайском. В прошлый раз на экран Центрального дома культуры вышли фильмы «Турист» (12+) и «Я тебя вижу» (12+). Всегда волнуюсь, когда привожу своё кино на малую родину, даже больше, чем когда представляю картины на фестивалях, – сказал Денис.

Сейчас он снимается в сериалах, участвует в театральных постановках и мечтает снять полнометражное кино для проката.

Автор:Анастасия Моисеева