Лента новостей
Общество12 февраля 2020, 21:02

Волгоградский мотопутешественник сделал остановку в Тамбовской области

Фото: Ирина Попова
Фото: Ирина Попова

Волгоградский путешественник Стас Небожаев, который решил на мотоцикле добраться до Кольского полуострова, сделал остановку в Тамбовской области.

К зимнему путешествию на мотоцикле «Днепр» Стас подготовился основательно. Вместо обычной мотоколяски он изготовил специальный утеплённый и отапливаемый кунг (кузов), чтобы можно было ночевать в мороз. Подготовил специальную одежду с электрическим подогревом.

В первые сутки путешествия вместо мороза Стасу пришлось столкнуться с дождём, слякотью и мокрым снегом. Одежда намокла, стала протекать крыша кунга, проявились другие технические проблемы. В итоге волгоградский путешественник, преодолев за день более 440 километров пути, остановился на трассе Р-22 между Тамбовом и Мичуринском для ночёвки.

Волгоградский мотопутешественник сделал остановку в Тамбовской области

- Через Тамбовскую область я проезжаю уже в пятый раз, проблем не было никогда. Дороги как везде. Хорошие федеральные трассы, чуть хуже районные, а на периферии совсем плохие. Люди в основном делятся на два типа. Первые - это те, кому жутко интересно, что это за балбес на мотоцикле. Такие подходят, расспрашивают, смотрят. Вторые - кто не понимает этого. Такие просто проходят мимо. Но в целом никаких конфликтных ситуаций не возникало, - сказал путешественник.

Утром всё так же шёл дождь, но Стас намеревался продолжить путь. Однако ему позвонил житель Никифоровского района Игорь Попов и пригласил в гости. Путешественник свернул с трассы и отправился в деревню Степановку. Игорь и его супруга Ирина встретили гостя радушно. Накормили, помогли просушить снаряжение и отремонтировать мотоцикл. Тем более что в гараже Игоря имеется для этого всё необходимое.

- Мой отец был мотогонщиком, а потом - механиком, готовил мотоциклы к гонкам. Он меня всему и научил. Я тоже люблю гонять на мотоцикле и увлекаюсь ремонтом. Благодаря этому увлечению и познакомился со Стасом. Сначала через интернет, где мы общались в группе мотоциклистов - подавали советы по ремонту. А теперь встретились лично. Стас Небожаев - очень яркий и общительный человек, - делится впечатлениями Игорь Попов.

Волгоградский мотопутешественник сделал остановку в Тамбовской области

Слева путешественник Стас Небожаев, справа Игорь Попов

Игорь подарил путешественнику новое ветровое стекло, автозапчасти и бахилы от общевойскового защитного комплекта, которые защитят от слякоти.

Эта рискованная поездка у Стаса Небожаева далеко не первая. Летом он совершил путешествие на Памир. При этом дважды пересёк Среднюю Азию, а затем значительную часть Западной Сибири, Урала и Европейской части России.

- Меня сподвигает каждый раз отправляться в путь одно и то же чувство. Когда ты понимаешь, что время безвозвратно утекает, а ты ничего не предпринимаешь, чтобы раскрасить свою жизнь. Это так же, как сидеть всю жизнь на стуле и смотреть на белую стену, которая тебе не нравится. Ведь, если по-честному, все хотят жить не той жизнью, которая у них есть. Кто-то хотел стать художником, а стал сварщиком. Я же хотел стать путешественником и стал им, - говорит Стас Небожаев.

Погостив у Игоря в Степановке, путешественник направился в Нижний Новгород. Перед отъездом дождь сменился снегопадом, и ударил мороз. Стас пообещал на обратном пути снова заглянуть в Никифоровский район и поделиться впечатлениями от путешествия. Из Нижнего маршрут путешественника пролегает через Вологду и Медвежьегорск на Мурманск.

Волгоградский мотопутешественник сделал остановку в Тамбовской области
Автор:Дмитрий Хатунцев