Лента новостей
Общество13 февраля 2020, 10:30

Державинский университет совместно с заводом «Пигмент» открыл лабораторию

ТГУ имени Державина совместно с заводом «Пигмент» открыл лабораторию органического синтеза и высокомолекулярных соединений.

В ней студенты будут практиковаться и готовить свои дипломные проекты. Как говорят в вузе, после работы в лаборатории квалификация специалистов будет отвечать требованиям современного рынка труда в области химического производства.

– Мы должны с первого курса привлекать наших студентов-химиков к научной работе. Так мы сможем решать те проблемы, которые стоят сегодня перед производством, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов.

На базе лаборатории будут проводить научные исследования по заказу завода «Пигмент». Предприятие уже предоставило 56 тем, по которым хотело бы получить исследования.

Державинский университет совместно с заводом «Пигмент» открыл лабораторию

– Мой дипломный проект связан с разработкой технологии производства смол для деревообрабатывающей промышленности с пониженным содержанием фенола и формальдегида, – рассказала студентка ТГУ Виктория Брыксина. – Мы планируем получить продукт, который будет соответствовать международным стандартам качества по показателю «Эмиссия формальдегида», а также обладать низкой себестоимостью за счёт использования компонентов на основе растительного сырья. На российском рынке такого продукта нет. Открытие новой лаборатории, оснащенной всем необходимым оборудованием для органического синтеза, поможет более эффективно организовать экспериментальную работу по проекту без отрыва от обучения.

ТГУ и завод «Пигмент» начали тесно сотрудничать с 2019 года, когда на базе предприятия открыли кафедру химии. С сентября сотрудники «Пигмента» читают лекции и проводят семинары для студентов вуза. Завод готов принимать к себе на практику и стажировку студентов уже со второго курса.

Автор:Анна Беркетова