Лента новостей
Культура14 февраля 2020, 11:01

В Тамбовской области пройдёт международный музыкальный марафон Сергея Рахманинова

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В год 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в Тамбовской области пройдёт международный музыкальный марафон имени композитора и научная конференция (6+). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора музея-усадьбы «Ивановка» Александра Ермакова.

В 2023 году марафон в музее-усадьбе Сергея Рахманинова включит более 100 фестивалей и концертов вокальной и фортепианной музыки, оперного и симфонического искусства. В научной конференции примут участие музыковеды и биографы композитора из разных стран. Уже поступили заявки из Америки, Франции, Австрии и Германии. Также свет увидит летопись жизни и творчества Рахманинова.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о праздновании памятной даты. Решение принято с учётом вклада композитора в отечественную и мировую культуру. Губернатор Александр Никитин распорядился разработать предложения от Тамбовской области, чтобы включить их в общий план празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. В 2023 году в России издадут полное собрание сочинений композитора. Ежегодно в Тамбовской области проходит международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова.

Автор:Ольга Смыкова