Лента новостей
Общество18 февраля 2020, 17:30

Воину-афганцу из Первомайского подарили инвалидную коляску (видео)

Фото: архив Владимира Елисеева / Видео:  комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ
Фото: архив Владимира Елисеева / Видео: комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ

Кавалеру двух орденов Красной Звезды Владимиру Елисееву в честь 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана вручили медаль «Воину-интернационалисту» I степени. Также на мероприятии в Москве ему подарили инвалидную коляску с электроприводом.

Воину-афганцу из Первомайского подарили инвалидную коляску (видео)

Владимир более 30 лет старается восстановить ноги, повреждённые во время афганской войны. Он перенёс множество операций. Последнюю ему сделали год назад. Но своей инвалидной коляски у афганца не было. По новой квартире в райцентре, средства на которую собирали всем миром и приобрели в конце прошлого года, Владимир передвигался на старенькой механической коляске. Её на время взял у знакомых. О новой современной коляске Владимир и не мечтал. Помощь пришла от комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

– За время, пока мы собирали средства на квартиру для Владимира, познакомились со многими афганцами – и генералами, и рядовыми. Поняли, что в этом братстве равнодушных нет. Ещё летом прошлого года попросили председателя комитета Александра Ковалёва об инвалидной коляске. Нашу просьбу услышали, – говорит руководитель волонтёрского отряда Лариса Чекменёва.

Современная инвалидная коляска с электроприводом, управляется джойстиком, легко складывается и умещается в багажнике автомобиля.

– Новая коляска – резвая. После мероприятия первым делом опробовал её. Нужная и удобная вещь. Врачи рекомендуют снять нагрузку с ног. Поэтому в последнее время по квартире только на коляске и передвигался. И результаты уже есть. Послеоперационные швы начали зарубцовываться. Скоро, надеюсь, смогу носить спецобувь, – говорит Владимир.

Приглашение на мероприятие в Москву было для Владимира Елисеева неожиданным. В государственном концертном зале «Россия» ему в числе десяти воинов-интернационалистов из стран СНГ вручили медаль «Воину-интернационалисту» I степени.

Автор:Анастасия Моисеева