Лента новостей
Общество18 февраля 2020, 14:57

В Тамбовской области испробуют новую систему обмена автомобильными данными

Тамбовская область вошла в число регионов, где испытают новую систему обмена данными между водителями и операторами управления движением. По нему разработают и испробуют на автодорогах области пилотные технологические макеты «Умная дорожная сеть» и «Умная магистраль». Смысл проекта сводится к тому, чтобы искусственный интеллект обрабатывал потоки данных и давал водителю рекомендации, как поступить в той или иной ситуации. Возможным участком для апробации проекта выбрана улица Киквидзе и подъезд к городу Тамбову со стороны федеральной трассы. О проекте и стадии, на которой он находится, РИА «ТОП68» рассказала начальник транспортного отдела регионального управления автодорог и транспорта Екатерина Юдина.

Пилотный проект реализуется в рамках Национальной технологической инициативы «Автонет». В конце сентября стало известно, что Тамбовскую область наряду с рядом других регионов выбрали пилотной площадкой для его внедрения.

- Мы были приглашены к участию в проекте национальной технологической инициативы «Автонет». В рамках неё планировалось на территории этих пилотных регионов, среди которых Тамбовская область, разработать макеты услуг, - сказала Екатерина Юдина.

В конце сентября администрацию области пригласили в некоммерческое партнёрство «Глонасс» для подписания Консорциума о взаимодействии. В октябре состоялась первая встреча специалистов региона с представителями платформы «Автодата» и «Глонасс», где определили вопросы, которые требуется решить по созданию пилотных технологических макетов. В администрации региона сформирована рабочая группа из представителей регионального центра организации дорожного движения, ГИБДД, администрации Тамбова. В её обязанности входит выбор участка автодорог, отвечающих требованиям, их обследование, уточнение перечня и функционала подсистем интеллектуальной транспортной системы (ИТС) региона, функционирующих на пилотном участке дороги.

- Выбирается участок уличной дорожной сети с определёнными параметрами, а именно, чтобы в его границах содержались маршруты движения общественного транспорта, остановочные пункты, дорожные знаки, светофоры, камеры фото-, видеофиксации и другие источники информации, значимой для водителей транспортных средств. Исходя из этого для реализации проекта рабочая группа выбрала участок на улице Киквидзе от улицы 40 лет Октября до границы города Тамбов.

В январе в Тамбов приезжали представители подрядчика, которые разработали схемы размещения датчиков и оборудования, посредством которых производится сбор обезличенной информации. Она характеризует пропускную способность пилотного участка дороги, класс автомобилей, автобусов и содержит другие данные. В начале февраля оборудование начали размещать. Производится его техническая настройка, а также разрабатываются проекты сценариев пилотных технологических макетов.

- Пока мы с партнёрами из НП «Глонасс» находимся на стадии сбора автомобильных данных. После этого все собранные данные будут переданы техническим специалистам НП «Глонасс» и подрядных организаций, вовлечённых в проект. Ими будет определён состав работ по интеграции подсистем ИТС области с информационной системой проектируемых макетов. После этого приступят к разработке макетов. В результате уже будет проведена апробация решений и выполнен тест сценариев макетов.

По словам Екатерины, в будущем проект будет полезен каждому водителю. Он позволит повысить безопасность и снизить аварийность на дорогах.

Автор:Ольга Смыкова