Лента новостей
Общество19 февраля 2020, 19:04

Многодетным семьям из Первомайского и Рассказовского районов вручили жилищные сертификаты

Фото: Татьяна Алёхина, Ирина Баранова
Фото: Татьяна Алёхина, Ирина Баранова

В Первомайском и Рассказовском районах многодетным молодым семьям вручили сертификаты на покупку либо строительство жилья. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Молодёжи - доступное жильё».

В Первомайском районе сертификаты получили девять семей. Общая сумма выплат составила более 8 млн рублей. Среди семей, получивших выплаты, супруги Вихтинские.

– Мы переехали в Первомайский из Украины в сентябре 2014 года. С тремя детьми снимаем квартиру. В очередь на улучшение жилищных условий встали в апреле 2019 года. Сегодня получили сертификат. Для нас это очень значимое событие. Теперь сможем купить свой дом, – сказала Анастасия Вихтинская.

Все семьи планируют использовать сертификаты на покупку жилья. На это у них есть семь месяцев – столько времени действительны сертификаты с момента получения. С момента действия программы в Первомайском районе жильё получили 94 семьи.

Многодетным семьям из Первомайского и Рассказовского районов вручили жилищные сертификаты

В Рассказовском районе сертификаты получили семьи из сёл Никольское, Верхнеспасское, Нижнеспасское, Саюкино, Богословка, Кёрша и Липовка. Каждое свидетельство принесло владельцам от 529 до 794 тысяч рублей, в зависимости от состава семьи.

Любовь и Александр Дягилевы собрали документы для участия в программе четыре года назад, когда у них был только один ребёнок. Сейчас в семье подрастают три дочери - Ангелина, Арина и Анна. Всё это время Дягилевы жили с родителями мужа. После вручения сертификата присмотрели дом в селе Нижнеспасском и ждут переезда.

- Чтобы купить новый дом, к 661 тысяче рублей по сертификату мы добавим средства материнского капитала, областной выплаты на третьего ребёнка, собственные сбережения, - говорит глава семьи Александр.

Программа «Молодёжи - доступное жилье» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» действует в Рассказовском районе с в 2006 года. За это время выплаты получили 109 молодых семей.

Многодетным семьям из Первомайского и Рассказовского районов вручили жилищные сертификаты
Автор:Екатерина Бондарь