Лента новостей
Общество20 февраля 2020, 09:00

За два месяца 21 тамбовская семья получила областной материнский капитал

Тамбовские соцработники рассказали будущим мамам о мерах господдержки. Мероприятия для беременных проводятся в городах и районных центрах региона. Работники рассказывают женщинам о мерах социальной поддержки и пособиях при рождении детей.

- Социальная помощь в виде льгот, пособий и иных социальных выплат начинается с периода беременности и продолжается вплоть до наступления совершеннолетия ребенка. Это способствует поддержанию достойного уровня жизни семей с детьми, улучшению демографической ситуации в области, - отметили в региональном управлении социальной защиты и семейной политики.

Молодым мамам на встречах рассказывают о порядке и условиях предоставления выплат.

- Родители могут претендовать на такие меры поддержки, как ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка, пособие по уходу за первым ребенком, рожденным матерью в возрасте до 25 лет (от 1,5 до 3 лет), денежная выплата на третьего и последующего ребенка, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, полученными многодетными семьями на строительство жилья, предоставление федерального и областного материнского (семейного) капитала и другие, - напомнили в пресс-службе областной администрации.

Сейчас в Тамбовской области 2665 семей получают «президентские выплаты». Областное пособие по уходу за первым ребёнком, рождённым матерью до 25 лет, выплачивают 1939 женщинам. Также в этом году уже 21 семья получила областной материнский капитал.

Автор:Магдалина Кочнева